«Халиф» на час: к вопросу о ликвидации Абу Хусейна аль-Курайши

4 мая 2023

30 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, что лидер террористической группировки ИГИЛ* Абу Хусейн аль-Курайши был ликвидирован сотрудниками турецких спецслужб в г. Джандарис (Сирия).

аль-Курайши стал четвертым уничтоженным «халифом» ИГИЛ*. Кроме того, его срок правления стал самым коротким за всю историю группировки – чуть больше полугода – что в очередной раз активизировало дискуссию о кризисе МТО и близости победы над радикальными исламистами. Однако так ли это на самом деле?

Четвертый из курайшитов

Личность «халифа» ИГИЛ* Абу Хусейна аль-Курайши окутана ореолом таинственности – отчасти это обусловлено тем, что, в отличие от большинства своих предшественников (и, в первую очередь, Абу-Бакра аль-Багдади), четвертый по счету лидер МТО не был медийной личностью и практически не обращался с воззваниями к своим сторонникам. Как правило, все материалы, подписанные именем «халифа», либо распространялись в печатном виде, либо транслировались спикером группировки Абу Умаром аль-Мухаджиром.

Доподлинно не известна и родословная экс-главы ИГИЛ* – история его жизни держалась в секрете от большинства сторонников группировки и не выносилась в медийное поле «в целях безопасности». Нисба «аль-Курайши», которую до этого носили почти все «халифы» ИГИЛ* (за исключением Абу-Бакра аль-Багдади), в данном случае являлась лишь элементом образа и была призвана указывать на принадлежность к племени курайшитов (племени хранителей Каабы, к которому принадлежал в т.ч. Пророк Мухаммед) и тем самым подчеркнуть исключительность происхождения лидера МТО.

В то же время, опираясь на материалы, распространенные ранее на пропагандистских ресурсах МТО, можно добавить некоторые штрихи к портрету ликвидированного джихадиста. Так, по происхождению аль-Курайши, вероятнее всего, был иракцем, выходцем из военной среды, к ИГИЛ* присоединился в 2013 г., незадолго до официального отделения группировки от Аль-Каиды*; до этого прошел обучение в полевых лагерях под руководством сторонников Аймана аз-Завахири. Также известно, что «за плечами» ликвидированного джихадиста руководство операциями исламистского подполья в Сирии и Ираке в период «первой войны Халифата» (2014-2016 гг.), а также координация подпольной деятельности в Ираке после освобождения Мосула союзными силами (2017-2019).

Сами радикальные исламисты характеризовали аль-Курайши как «верного бойца» и «ветерана трех кампаний», что косвенно указывает на его принадлежность к лагерю сторонников аль-Багдади (для обозначения других фракций внутри группировки использовались другие завуалированные формулировки – например, «непримиримый противник крестоносцев», «сторонник праведных идей» и пр.). В то же время, будучи выходцем «из военных чинов», аль-Курайши не имел достаточных знаний и опыта в трактовке священных текстов, что отчасти объясняет его нежелание выступать с проповедями перед сторонниками напрямую.

В целом, в силу короткого срока правления, «четвертый из курайшитов» не отметился какими-либо серьезными преобразованиями в рамках группировки, равно как и не стал собирателем земель для разрозненного «Халифата»: хотя ему и присягнуло большинство филиалов, отколовшихся при втором и третьем «халифах» (а некоторые филиалы вроде ливанского и вовсе впервые вышли из «спящего» состояния), систематизировать работу с ними аль-Курайши не успел.

Шаг за шагом

Операция по ликвидации аль-Курайши стала своего рода итогом череды контртеррористических мероприятий, проведенных специальными службами ряда государств на территории Сирии и Ирака в последние полгода. По результатам КТО группировка лишилась ряда командиров, координировавших подпольную деятельность в крупных городах, а также потеряла каналы снабжения оружием. Кроме того, были вскрыты линии связи, что позволило подобраться ближе к высшему руководству ИГИЛ*.

Кроме того, бесценными сведениями о «внутренней кухне» МТО с турецкими спецслужбами вполне мог поделиться Башар Хаттаб Газаль Аc-Сумайдай – высокий функционер группировки, задержанный MIT в сентябре 2022 г. Аc-Сумайдай не только входил в ближайшее окружение третьего «халифа», а потому был хорошо осведомлен о расположении секретных объектов, которыми пользовались лидеры джихадистов в Сирии и Ираке.

Все это, в свою очередь, позволило по итогу выйти на след аль-Курайши и, в конечном счете, захлопнуть капкан в сирийском Джандарисе.

Слишком много «но»

Впрочем, нашлись и те, кто поспешил поставить под сомнение успех турецкой операции против ИГИЛ*. Так, представители «Сирийских демократических сил» (СДС) заявили, что ликвидированный в результате КТО «халиф» ИГИЛ* на деле стал «жертвой собственной несговорчивости».

Согласно распространяемым курдами сведениям, аль-Курайши долгое время пользовался протекцией руководителей протурецкой группировки «Ахрар Аш-Шаркия» и, вероятно, имел деловые контакты с представителями турецких спецслужб. Однако, в «силу своей неуправляемости» (а также попыток склонить лидеров «Ахрар Аш-Шаркия» на сторону ИГИЛ*) был ликвидирован прежними «партнерами». Тем не менее, из продвигаемой СДС версии выбиваются некоторые подтвержденные свидетельства о ходе операции: в частности, сообщения о долгой перестрелке между турецкими силовиками и аль-Курайши, а также об использовании последним «пояса смертника». Также важно принимать во внимание, что позиция СДС является отчасти предвзятой – в силу натянутых отношений между курдами и протурецкими группировками в Сирии.

В то же время многие наблюдатели, не воспринявшие версию СДС серьезно, все же припомнили турецкому президенту его предыдущее «сенсационное заявление» о задержании Абу Хасана Аль-Хашими (третьего «халифа группировки») осенью 2022 г. – тогда версия Эрдогана была опровергнута представителями Пентагона, представившими данные со средств объективного контроля, в результате чего Анкара поспешила замять тему. И хотя в этот раз Вашингтон от прямого ответа уклонился, похвалив сотрудников турецких спецслужб «за результативность», версия об успехе операции по-прежнему вызывает сомнения.

В целом, не стоит исключать, что Эрдоган пытается в преддверии выборов разыграть «джихадисткую карту» для укрепления своих предвыборных позиций – и тем самым вернуть себе часть утраченных голосов избирателей.

Слово за пятым?

В контексте текущих событий открытым остается вопрос, как изменится курс ИГИЛ* на фоне информации о ликвидации четвертого «халифа». Хотя официальные лица МТО (в первую очередь аль-Мухаджир) по-прежнему не подтвердили (но и не опровергли) сообщения о гибели главаря, что создает дополнительное пространство для информационных спекуляций, окончательное прояснение ситуации является лишь вопросом времени.

Весьма вероятно, что джихадисты воспользуются сложившейся «паузой», чтобы согласовать кандидатуру нового лидера – и, с высокой долей вероятности, это вновь будет выходец из клики аль-Багдади (в силу того, что образ первого «халифа» по-прежнему является сильным объединяющим элементом), другие фракции едва ли получат единогласную поддержку со стороны подполья. Впрочем, в свете недавних провалов последователей «первого халифа», положение МТО, напротив, может лишь усугубиться.

В то же время, несмотря на то, что группировка не первый год находится в стадии кризиса (включая кризис идеологии), ставить на ее «самороспуск» или поглощение большинства ее филиалов более сильными соперниками (в лице Аль-Каиды*) было бы слишком опрометчиво и оптимистично – в силу того, что мобилизационный ресурс группировки, по последним данным, по-прежнему колеблется в районе отметки в 20 тыс. человек – при этом более 7 тыс. человек сосредоточены в Сирии и Ираке. В этой связи вероятно, что новый лидер попытается по максимуму использовать имеющиеся у него ресурсы, чтобы нанести крестоносцам имиджевый удар – даже если таковой приведет к дополнительной фрагментации «Халифата».

* Террористическая организация, запрещена в РФ


Ключевые слова: Терроризм; Ближний Восток; глобальная безопасность

GRS/RUF