Статус: Открыт

Индекс международной безопасности повысился до 2790 пунктов. Бужинский, Джаятеллека комментируют события недели

10 декабря 2014
iSi

МОСКВА, 10 ДЕКАБРЯ 2014. ПИР-ПРЕСС – «Пессимистичный сценарий не исключает начала войны между Россией и Украиной, а в дальнейшем столкновений России и НАТО. Такой поворот возможен, если украинская «партия войны» вознамерится силой решить проблему самопровозглашенных ДНР и ЛНР или ополченцы возобновят военные действия, пытаясь прорвать экономическую блокаду. России при любом из этих сценариев будет трудно сохранить позиции нейтрального наблюдателя, особенно если встанет вопрос о военном поражении самопровозглашенных республик», – старший вице-президент ПИР-Центра, генерал-лейтенант (запаса), Евгений Бужинский.

В газете Коммерсантъ опубликован новый еженедельный показатель Индекса международной безопасности iSi.   

За неделю с 1 по 7 декабря 2014 г. Индекс международной безопасности повысился до 2790 пунктов. На Украине власти в Киеве и повстанцы на юго-востоке страны договорились об условиях перемирия; Совет министров ОБСЕ на заседании в Базеле не смог прийти к общему мнению по украинскому кризису и принять итоговый документ. На парламентских выборах в Молдавии большинство завоевала партия социалистов. В Сирии армия отбила атаку военный аэродром у боевиков «Исламского государства» в Дейр-эз-Зоре. В Иерусалиме произошли столкновения палестинцев и израильтян. В США возобновились акции протеста против расовой дискриминации со стороны полиции. В Нигерии боевики Боко Харам совершили нападение на город Даматуруи и убили 150 человек. В Чечне боевики совершили нападение на силовиков; есть жертвы. Теракты совершены в Ираке и Сомали.

События недели комментируют члены Международной экспертной группы ПИР-Центра

Евгений Бужинский (Россия), старший вице-президент ПИР-Центра, генерал-лейтенант (запаса) – по телефону из Москвы: Государственный переворот на Украине и последовавшие события: воссоединение Крыма и гражданская война на Донбассе – главные события 2014 г. Политику безопасности России в 2015 г. будет определять ход событий на юго-востоке Украины. Пессимистичный сценарий не исключает начала войны между Россией и Украиной, а в дальнейшем столкновений России и НАТО. Такой поворот возможен, если украинская «партия войны» вознамерится силой решить проблему самопровозглашенных ДНР и ЛНР или ополченцы возобновят военные действия, пытаясь прорвать экономическую блокаду. России при любом из этих сценариев будет трудно сохранить позиции нейтрального наблюдателя, особенно если встанет вопрос о военном поражении самопровозглашенных республик.

Успех или неудача международной коалиции в борьбе с «Исламским государством» будет определять положение в мире и на Ближнем Востоке.  Не исключена наземная операция США против исламистов что, соответственно приведет к мобилизации всех радикальных исламистских группировок в борьбе с ненавистными им американцами.   

Дайан Джаятеллека (Шри-Ланка), посол, профессор, университет Коломбо – по электронной почте из Коломбо: Для Южной Азии важным событием 2014 г. стало избрание премьер-министром Индии Нарендры Моди, обозначившее новую важную тенденцию – возрождение Индии в качестве важного центра мирового порядка.

В 2015 г. соперничества между США, Китаем и Индией в азиатском регионе и в целом в Индийском океане станет одним из ключевых факторов, определяющих ситуацию в сфере региональной безопаности.

В числе ключевых тенденций 2015 г. также следует упомянуть усиление давления на Москву со стороны Запада и продолжение политики стратегического окружения России. Противополжным трендом видится складывание стратегического баланса между Россией и Китаем в качестве новых экономических, геополитических и геостратегических центров, образующих противовес Западу.