Статус: Открыт

Индекс международной безопасности повысился до 2808 пунктов. Каравели, Сагер комментируют события недели

16 декабря 2014
iSi

МОСКВА, 16 ДЕКАБРЯ 2014. ПИР-ПРЕСС – «Если бы Исламское государство одержало победу в Кобани, это привело бы к курдскому восстанию в Турции против правительства Эрдогана. Кобани стал символом усиления курдов на Ближнем Востоке, последствия этой битвы продолжат оказывать влияние на Сирию, Ирак, Турцию и Иран в ближайшие годы», – руководитель проекта по Турции института по изучению Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса, Халил Каравели. 

В газете Коммерсантъ опубликован новый еженедельный показатель Индекса международной безопасности iSi.   

7 по 15 декабря 2014 г. Индекс международной безопасности повысился до 2808 пунктов. На юго-востоке Украины вступило в силу перемирие, согласованное ранее представителями самопровозглашенных ДНР и ЛРН и украинскими военными. Сенат США принял законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины. В Сирии армия отбила атаку исламистов на военный аэродром в Дейр-эз-Зоре; повстанческие группировки договорились создать единую «Коалицию южного фронта» против сил Башара Асада. В Ираке и Ливии шли бои против боевиков группировки Исламское государство. Теракты произошли в Афганистане, Греции, Нигерии и на Филиппинах. В США продолжились протесты против расовой дискриминации со стороны полиции

События недели комментируют члены Международной экспертной группы ПИР-Центра

Халил Каравели (Турция-Швеция), руководитель проекта по Турции института по изучению Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса – по электронной почте из Стокгольма: Самым важным событием на Ближнем Востоке стала осада города Кобани на севере Сирии, успешно выдержанная курдским ополчением. Атака со стороны Исламского государства была отражена, что позволило остановить продвижение исламистов.

Битва за Кобани также показала, насколько глубоко Турция вовлечена в гражданскую войну в Сирии. Анкара косвенно поддерживала исламистов, отказывалась участвовать в операции против ИГИЛ и предоставлять США турецкие авиабазы для нанесения ударов по силам халифата. Если бы Исламское государство одержало победу в Кобани, это привело бы к курдскому восстанию в Турции против правительства Эрдогана.

Кобани стал символом усиления курдов на Ближнем Востоке, последствия этой битвы продолжат оказывать влияние на Сирию, Ирак, Турцию и Иран в ближайшие годы.

Абдулазиз Сагер (Саудовская Аравия), председатель Исследовательского Центра Залива – по электронной почте из Дубая: Неспособность международного сообщества согласовать единую политику по отношению к конфликту в Сирии остается главной угрозой безопасности для государств Залива. Появление Исламского государства и новая волна радикализации Ближнего Востока, которая вернула американских военных в регион – напрямую связаны с неспособностью сдвинуть с мертвой точки решение сирийского вопроса. Усиление позиций Исламского государства нельзя рассматривать как сугубо ближневосточную проблему. Сегодня тысячи иностранных боевиков, в том числе представители западных стран, стремятся попасть на региональный театр военных действий.

Радикализация молодежи Ближнего Востока станет самым опасным трендом предстоящего периода.