Статус: Открыт

Международная экспертная группа ПИР-Центра о глобальной безопасности в 2016 году

18 января 2016
iSi

МОСКВА, 18 ЯНВАРЯ 2016. ПИР-ПРЕСС — «В 2016 году общественному мнению в США и Европе важно найти баланс между демократией и безопасностью. Чем больших усилий требуется от великих держав в противодействии угрозам, тем меньше сплоченности и хуже складывающаяся ситуация. Если террористические группировки решат использовать оружие массового уничтожения, то негативные последствия ощутят на себе все страны мира. Угроза увеличивается по мере того, как великие державы усиленно вооружаются»,  Сержио Дуарте, член Международной экспертной группы ПИР-Центра.

Члены Международной экспертной группы ПИР-Центра специально для журнала «Власть» подвели итоги 2015 г.  и спрогнозировали факторы, которые будут определять состояние безопасности в 2016 г.

Индекс международной безопасности (iSi) — барометр, фиксирующий угрозы безопасности и благополучия граждан. Ухудшение состояния безопасности в мире привело к снижению годового базового показателя iSi на 2016 г. до 3000 пунктов по сравнению с показателем 2015 г. равным 3010. Подробнее о событиях 2015 г. — в материале последнего в 2015 г. номера журнала «Власть» «От Йемена до Парижа. Внешнеполитические итоги года в Индексе международной безопасности».

В первом номере нового года члены Международной экспертной группы делятся с читателями «Власти» своим видением того, «Что ждет мир в этом году».

Андрей Кортунов,генеральный директор Российского совета по международным делам, считает: «В 2016-м судьба минских договоренностей, создание возможных новых форматов обсуждений для решения украинской проблемы повлияют на безопасность России и СНГ. Другой проблемой останется Ближний Восток: перспектива формирования коалиции для координации усилий в противодействии “Исламскому государству” (ИГ, организация запрещена в РФ) и договоренности о политическом транзите в Сирии».

Главная проблема 2016 г. на Ближнем Востоке будет связана с отношениями Саудовской Аравии и Ирана, которые лежат в основе всех взаимоотношений в регионе, уверен Абдулазиз Сагер (Саудовская Аравия), председатель Исследовательского центра Залива: «Второй серьезный вопрос — умение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива управлять экономикой региона в условиях низких цен на нефть, которые в течение года вряд ли повысятся», — уверен эксперт.

Мустафа Фетоури (Ливия), независимый аналитик и журналист считает, что «конфликт между суннитами и шиитами — это раздутый Западом миф, в который поверили невежественные ближневосточные лидеры».

Евгений Бужинский (Россия), председатель Совета ПИР-Центра, оценивает влияние американской внутриполитической повестки на мир: «Не стоит ожидать резкого изменения американской позиции по основным вопросам мировой повестки до окончания выборов. Вероятны определенные коррективы, в первую очередь по Сирии».

География участников Международной экспертной группы ПИР-Центра охватывает Бразилию, Венгрию, Индию, Иран, Китай, Ливию, Россию, Саудовскую Аравию, США, Турцию, Узбекистан, Шри-Ланку, Южно-Африканскую Республику.

Индекс международной безопасности — это интегрированный показатель, который фиксирует уровень угроз безопасности и благополучия жителей планеты. Индекс iSiрассчитывается по оригинальной методике, разработанной ПИР-Центром. Расчет индекса происходит в два этапа. Первый — определение базового значения индекса, которое отражает идеальный уровень международной безопасности. На втором этапе оцениваются события, которые произошли в мире за определенный период: неделю, месяц, квартал — и вызвали отклонение индекса от идеального состояния.