Статус: Открыт

Международная экспертная группа

24 октября 2022
iSi

Абишева Мариан Асаровна

Абишева Мариан Асаровна image

Местоположение : Астана, Казахстан

Место работы : Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации

Должность : Руководитель Службы международных и национальных проектов

Экспертизы :

Национальная безопасность

Внутриполитическое развитие Республики Казахстан

E-mail : abisheva_ma@research-akorda.kz

Биография :

Канд. полит. наук (2004). Выпускница отделения философии Казахского национального университета им. аль-Фараби. Стажировалась в Институте высших исследований национальной обороны Франции (2008). Прошла обучение для высшего руководящего состава в Колледже безопасности Азиатско-Тихоокеанского Центра изучения вопросов безопасности (Гонолулу, США, 2008). В 2005-2010 гг. – заместитель директора по научной работе Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК. В 2010-2011 гг. – заведующая сектором аналитического отдела Совета Безопасности РК. В 2011-2014 гг. – главный менеджер по информационно-аналитической работе АО «Самрук-Казына». С 2014 г. по настоящее время – руководитель Службы международных и национальных проектов Библиотеки Первого Президента РК – Лидера Нации. Автор 2 учебных пособий для вузов, свыше 100 научных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, сборниках трудов, 5 коллективных монографиях. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2006 г.

Аргуэльо Ирма

Аргуэльо Ирма image

Местоположение : Буэнос-Айрес

Место работы : Основатель и руководитель, Фонд нераспространения во имя глобальной безопасности

Биография :

Получила степень магистра в Университете национальной обороны Аргентины в области обороны и безопасности, а также степень магистра физики в Университете Буэнос-Айреса. Работала в Лаборатории радиохимических процессов Национальной комиссии по атомной энергетике Аргентины. Занимала менеджерские позиции в таких компаниях как ExxonMobil и Latin American Petrochemical Association. Разработчик курса «Региональные аспекты ядерного разоружения и нераспространения». Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2010 года.

Бужинский Евгений Петрович

Бужинский Евгений Петрович image

Местоположение : Москва

Место работы : ПИР-Центр

Должность : Председатель Совета ПИР-Центра

Экспертизы :

Военно-политические аспекты международной безопасности

Нераспространение ядерного оружия

Военное сотрудничество

Отношения Россия-НАТО

Договор СНВ

ПРО

Военное использование космоса

Европейская безопасность

E-mail : buzhinsky@pircenter.org

Биография :

Генерал-лейтенант запаса, канд. воен. наук. Один из самых опытных военных дипломатов и экспертов России. В Вооруженных Силах с 1968 г. Окончил Военный институт иностранных языков, Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 1976-1992 гг. проходил службу на различных должностях в Генеральном штабе СССР и РФ, в 1992-2009 гг. — старший офицер, заместитель начальника направления, начальник направления, заместитель начальника управления. начальник Международно-договорного управления Министерства обороны РФ. Звание генерал-майор присвоено в 2000 г., генерал-лейтенанта – в 2003 году. В 2002 назначен начальником Международно-договорного управления – заместителем начальника Главного управления Международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. Уволен с действительной военной службы в 2009 г.  В 2009–2015 гг. консультант, старший вице-президент ПИР-Центра. С апреля 2014 г. председатель Совета ПИР-Центра. С 2016 по н.в. – доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель Центра прикладных политико-военных исследований. С 2009 г. по 2018 г. — заместитель генерального директора АО «Концерн радиостроения «ВЕГА». Вице-президент Российского совета по международным делам. Сфера профессиональных интересов: контроль над вооружениями, военно-политические аспекты международной безопасности, вопросы региональной и глобальной безопасности, нераспространение ОМУ, военное использование космоса, отношения Россия-НАТО, российско-американские, российско-китайские отношения. 10/20

Дуарте Сержио

Дуарте Сержио image

Местоположение : Бразилиа

Место работы : Пагуошское движение учёных

Должность : Президент

Биография :

Карьерный дипломат, с июля 2007 по февраль 2012 гг. – высокий представитель Генерального секретаря по вопросам разоружения Организации Объединенных Наций (ООН). На протяжении сорока восьми лет служил в Министерстве внешних связей Бразилии. За время работы являлся послом Бразилии в Австралии, Хорватии, Словакии, Словении, Китае, Никарагуа, Канаде, Швейцарии, США, Аргентине, Италии.  С 1999 по 2000 гг. был председателем Совета Управляющих МАГАТЭ. Представлял Бразилию во многих международных организациях по вопросам разоружения. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2012 года.

Дунай Пал

Дунай Пал image

Местоположение : Бишкек

Место работы : Директор, Академия ОБСЕ

Биография :

Венгерский политолог и транзитолог. В прошлом – директор программы по международной безопасности Женевского центра политики безопасности (Швейцария). В 2004 – 2007 гг. – старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ). В 2007 г. являлся директором Венгерского института международных отношений. В 1996 – 2004 гг. – директор Международного учебного курса по политике безопасности. Автор трудов по мерам верификации и укрепления контроля ДОВСЕ, а также политики добрососедства Венгрии после распада социалистического блока и смена режима в стране. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2010 года.

Злобин Николай Васильевич

Злобин Николай Васильевич image

Местоположение : США

Место работы : Центр глобальных интересов

Должность : Президент

Биография :

американский, российский политолог, историк и публицист. Президент  “Центра глобальных интересов” (Center on Global Interests) в Вашингтоне. Автор множества книг и публикаций по политике, истории, российско-американским отношениям, которые публиковались в разных странах а также, в частности, в The New York Times, Los Angeles Times, International Herald Tribune, Chicago Tribune.

Каравели Халил

Каравели Халил image

Местоположение : Анкара

Место работы : Руководитель проекта по Турции, Институт по изучению Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса

Биография :

Руководитель проекта по Турции института по изучению Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса, редактор журнала «Аналитика Турции». Более 16 лет работал корреспондентом в шведской газете  «Östgöta». Автор многочисленных публикаций по истории и политики Турции; специалист по исламу и вопросам секуляризации турецкого общества. Окончил Гётеборгский университет в Швеции. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2010 года.

Кортунов Андрей Вадимович

Кортунов Андрей Вадимович image

Местоположение : Москва, Россия

Место работы : Генеральный директор, Российский совет по международным делам

Биография :

К.и.н., член Экспертно-консультативного совета ПИР-Центра. А.В.Кортунов является членом Правления по образованию Института Открытое общество, Россия. Окончил МГИМО МИД СССР в 1979 г.. В 1982—1995 гг. — младший, затем старший научный сотрудник, заведующий сектором, заведующий отделом, в 1995—1997 гг. — заместитель директора Института США и Канады, РАН. Преподавал внешнюю политику России в США в Университете Майами (1990 г.), «Льюс и Кларк колледже» в Портленде (1992 г.), Калифорнийском университете в Беркли (1993 г.). Основные направления научной деятельности: международные отношения, внешняя и внутренняя политика России, российско-американские отношения. Член Экспертного совета  ПИР-Центра с 2003 года. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2010 года.

Макгетланенг Сехларе

Макгетланенг Сехларе image

Местоположение : Претория

Место работы : Директор, Программа государственного управления и демократии, института Африки ЮАР

Биография :

Глава исследовательской программы Управления и Демократии института Африки ЮАР в Претории. К сфере научных интересов относятся политические и экономические трансформации в Южной Африке, политика США в Африке, Лагосский план действий для экономического развития Африки. Публиковал работы по вопросам социально-политического и экономического развития Южной Африки, африканской континентальной и южно-африканской региональной интеграции, реконструкции и развития Анголы, Конго, Зимбабве. Член подкомитета по международным отношениям Национально исполнительного комитета Африканского национального конгресса (АНК) и участник группы АНК Панафриканского парламента. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2012 года.

Сагер Абдулазиз

Сагер Абдулазиз image

Местоположение : Джидда

Место работы : Основатель и председатель, Исследовательский центр Залива, президент, Sager Group Holding

Биография :

Председатель и основатель Исследовательского центра Персидского залива, Объединенные Арабские Эмираты. Является президентом Sager Group Holding в Королевстве Саудовская Аравия, занимающегося информационными технологиями, авиационными услугами и инвестициями. В ноябре 2003 г. был назначен членом совета провинции Макка. Работает в консультационном совете Arab Thought Foundation и является участником группы советников в Совете по человеческому развитию Программы развития ООН. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2012 года.

Санаи Мехди

Санаи Мехди image

Местоположение : Москва

Место работы : Чрезвычайный и Полномочный Посол

Должность : Посольство Исламской Республики Иран в Российской Федерации

Биография :

Доктор политологии,  Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации. Ранее – руководитель иранского Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа; член парламента Ирана восьмого созыва.  Главный редактор журналов “ИРАС”, “Перспективы культурных связей”, “Амударья” (на русском языке); преподаватель и член научного совета Тегеранского университета. В 1994 – 1997  гг. глава Культурного представительства Ирана в Казахстане. В 1998 – 2002 гг. глава Культурного представительства Ирана в РФ. В 2002 – 2004 г.г. – заместитель руководителя Организации культуры и исламских связей Ирана. В 2004 – 2005 г.г. – руководитель Региональной культурной организации при Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО). Автор нескольких десятков научных трудов и статей. Член Валдайского клуба. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2011 года.

Сатановский Евгений Янович

Сатановский Евгений Янович image

Местоположение : Москва, Россия

Место работы : Президент, Институт Ближнего Востока

Биография :

К.э.н., профессор, президент Института Ближнего Востока, президент группы “Ариэль” (металлургия, химическая промышленность), председатель попечительского совета ВГШ им. Дубнова, вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК), вице-президент международного попечительского совета Международного центра университетского преподавания еврейской цивилизации Еврейского университета в Иерусалиме. Автор монографий: “Экономика Израиля в 90-е годы” (1999 г.); “Израиль в современной мировой политике” (2001 г.) и более 50 статей. Член Экспертного совета ПИР-Центра с 2004 года. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2006 года.

Толипов Фарход Фазилович

Толипов Фарход Фазилович image

Местоположение : Ташкент

Место работы : Директор негосударственного научно-образовательного учреждения Билим карвони (Караван знаний)

Биография :

Независимый политолог (Узбекистан, Ташкент). Проходил стажировку в Оборонном колледже НАТО (Рим, 1997 г.), Гарвардском университете (США, 1999 г.), преподавал в Университете штата Джорджия (США, 2004 г.). Выступал с лекциями в Центре им. Дж. Маршалла (Германия, 2004–2005 гг.), Женевском центре политики безопасности (Швейцария, 2007 г.). В 1998–2002 гг. работал в Аппарате президента Узбекистана. Автор более 70 научных публикаций в научных журналах, совместных сборниках статей и монографий. Автор монографии «Большая стратегия Узбекистана в условиях геополитической и идеологической трансформации Центральной Азии», соавтор коллективной монографии «Центральная Азия: геоэкономика, геополитика, безопасность». Член Редакционной коллегии журнала Центральная Азия и Кавказ, член Редакционной коллегии журнала China and Eurasia Forum Quarterly (США), член Общества центрально-евроазиатских исследований. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2010 года.

Тянь Чунь-Шэн

Тянь Чунь-Шэн image

Местоположение : Пекин

Место работы : Заместитель директора, Китайская ассоциация экономических исследований России и Центральной и Восточной Европы

Биография :

Профессор экономики,заместитель директора и профессор Китайской ассоциации экономических исследований России и Центральной и Восточной Европы. Генеральный Секретарь Евразийского института исследований социального развития в Пекине.  С 1992 г. член совета Китайского сообщества по мировой экономике. С 1989 г. генеральный секретарь Китайского сообщества по бывшей Югославии и Румынии. Проходила научно-исследовательскую стажировку в Гарвардском университете.  Специализация: экономика переходных государств, Китай и Россия, Китай и Центральная и Восточная Европа. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2011 года.

Унникришнан Нандан

Унникришнан Нандан image

Местоположение : Дели

Место работы : Вице-президент, старший научный сотрудник Центра по международным вопросам, Фонд Observer

Биография :

Директор по евразийским исследованиям, старший научный сотрудник Исследовательского фонда Obsever, Дели, Индия. С 2001-2004 гг. работал независимым режиссером и внештатным журналистом. Среди его основных телевизионных работ за это период – документальный фильм о российско-индийском военном сотрудничестве, документальный фильм на русском и английском языках о российско-индийских отношениях для Министерства иностранных дел Индии и др. Член Международной экспертной группы ПИР-Центра с 2010 года.

Фетоури Мустафа

Фетоури Мустафа image

Местоположение : Триполи (Ливия)

Место работы : Независимый аналитик, журналист-международник

Экспертизы :

Нераспространение ядерного оружия

Ближний Восток

Биография :

Начиная с ноября 2011 года, Мустафа Фетоури является консультантом информационно-аналитической компании HIS Global Insight, основанной в Великобритании. Мустафа Фетоури – ливийский академик и журналист, талантливый публичный спикер и эксперт стран MENA. Мустафа получил образование в Европе; начал свое университетское образование состепени бакалавра в американском университете, потом учился в Греции и закончил аспирантуру в Маастрихте, в Нидерландах в Маастрихтской школе менеджмента. После окончания учебы, он провел несколько лет работая в том же образовательном учреждении в одной из программ MBA. В этой должности он преподавал и вел тренинг программы в более чем десятка странах, включая Египет, Китай, Малайзию, Иорданию, Ливию и местный кампус Маастрихта в Нидерландах. Как независимому журналисту и писателю-публицисту ему была присуждена награда ЕС Самир Кассир, основанная в Бейруте за свободу печати в 2010 году. Ему принадлежит множество опубликованных статей, часто цитируемых исследователями и СМИ относительно стран MENA, в частности Ливии. Кроме  различных печатных изданий, таких как TIME magazine, WSJ, and Washington Post, он также был в гостях у известных информационных агентств: BBC, CBS, Al-Jazeera, France 24 и Bloomberg TV. Господин Фетоури является опытным экспертом в области СМИ и журналистики; он обучал многих ливийских журналистов в 2008-2010 гг. в Ливии. Как общественный спикер и региональный эксперт, господин Фетоури принимал активное участие и выступал в роли ведущего спикера на многих международных конференциях в Европе, Среднем Востоке и Азии. Его часто приглашают выступать для различной аудитории в исследовательские центры со всего мира.