Россия и незападный мир: итоги марта-апреля 2023 г.

5 мая 2023

Конструирование образа государства в зарубежных СМИ – важная составляющая его международного имиджа. Формируемый медиаобраз напрямую влияет на ход международного диалога и эффективность принимаемых на внешнем треке мер, а также во многом определяет восприятие реализуемой политики гражданами других государств.

В контексте текущей геополитической ситуации, когда диалог России с представителями так называемого «Незападного мира» существенно интенсифицировался, вопросы, связанные с выработкой и поддержанием объективного медиаобраза в прессе этих стран, приобрели для Москвы особую актуальность.

В этой связи представляется интересным оценить, как конструировался образ России (в разрезе ее политики) в СМИ КНР, Ближнего Востока, Латинской Америки и Субсахарской Африки за прошедшие два месяца – в марте и апреле 2023 г.

«Удельный вес» России и акценты месяца

Диаграмма 1. Доля «региональных» материалов от общего количества зафиксированных (март-апрель 2023 г.), %.

«Российская проблематика» (в которую входят вопросы внешней и оборонной политики, а также деятельность Москвы на ключевых интеграционных и переговорных площадках) остается в фокусе внимания незападных СМИ.

При этом в количественном плане (число релевантных публикаций от общего количества зафиксированных) наблюдается относительная «сбалансированость» темы в региональных медиа – однако с сохраняющимся незначительным перевесом в сторону Ближнего Востока и Африки (см. диаграмму 1).

Традиционно высоким к теме российской внешней политики остается внимание китайской прессы. Ведущие издания КНР комплексно освещают действия Москвы на международной арене, демонстрируя склонность не оставаться в рамках военно-политической тематики – растет (в среднем на 2% ежемесячно) число публикаций по экономической, культурной и социальной тематике.

Пресса Ближнего Востока также демонстрирует значительный интерес к международным событиям, в которых участвует Россия – приоритет в данном случае отдается тем темам, которые напрямую затрагивают интересы региональных держав. Сохраняющееся за ближневосточным медиасегментом негласное лидерство по количеству публикуемых материалов (в среднем, каждый третий релевантный материал в незападных СМИ приходится на этот регион) во многом поддерживается благодаря наличию регулярно обновляемых тематических проектов у крупных медиахолдингов (Al Jazeera, Arab News, Anadolu и др.), в раках которых публикуется до нескольких десятков релевантных новостей в стуки.

С другой стороны, с точки зрения тематики «разбег» в ближневосточной прессе не столь широк: хордовой темой остается Специальная военная операция (СВО) России на Украине (на нее приходится до 75% релевантных материалов), а также косвенно связанные с ней темы (15% материалов), остальная часть отведена под региональную или национальную проблематику.

Куда большее разнообразие (с точки зрения затрагиваемых тем) наблюдается в африканской прессе. Несмотря на то, что данный медиасегмент по степени выраженности уступил место Ближнему Востоку, потеряв за прошедшие два месяца порядка 5% показателей, по степени разнообразия информационной повестки Африка продолжает оставаться негласным лидером рейтинга. Как правило, африканские медиаагенства раскрывают тему политики России, в первую очередь, через призму отдельных национальных государств, ввиду чего в фокусе – помимо тематики СВО – оказываются вопросы военно-технического, экономического, социального и культурного сотрудничества; участия Москвы в экспорте безопасности на континент; реформирования и развития ключевых мировых (ООН) и региональных (Африканский Союз) переговорных площадок.

Важно отметить, что интерес к российской проблематике в африканском медиасегменте активно подогревается за счет продолжающейся борьбы за образ России – в то время как одни страны (например, Буркина-Фасо) запрещают вещание некоторых западных СМИ на своей территории (что ведет к изменению национального медиаполя), другие, напротив, расширяют присутствие медиа, транслирующих антироссийскую повестку.

Доля публикаций в СМИ Латинской Америки несколько скромнее в сравнении с другими региональными сегментами (10,9%), однако – в сравнении с общим количеством издаваемых в регионе материалов – в целом, демонстрирует рост интереса к российской внешней и оборонной политике. Во главе угла остаются вопросы энергетической безопасности, многостороннего сотрудничества и развития незападных площадок кооперации (формат БРИКС+).

Транслируемые настроения

Диаграмма 2. Тональность новостей, содержащих упоминания России, за март-апрель 2023 г., %.

Проведенный мониторинг информационного пространства [1] показывает, что в незападных СМИ нейтрально-позитивный подход к освещению темы остается преобладающим – доля нейтральных публикаций во всех случаях преодолевает отметку в 50% – а в некоторых случаях вплотную подбирается к показателю 2/3 массива (см. диаграмму). Также по итогам периода замечено, что динамика показателей во всех регионах незначительна – изменения в рамках каждого медиасегмента не превышают 4%, что говорит о стабилизации информационного поля.

Самой нейтрально мыслящей по-прежнему остается китайская пресса – здесь доля безоценочных публикаций составила 64%. Доля материалов «позитивного» характера также выше конкурентов (около 30%) – хотя разрыв с другими регионами в этот раз менее заметен (за исключением разве что Субсахарской Африки,где доля позитива традиционно не превышает 1/5 от всех фиксируемых материалов). Весьма комплиментарный тон в рассматриваемом периоде избрала пресса стран Латинской Америки – здесь доля нейтральных и позитивных публикаций практически сопоставима с китайскими показателями, а процент негативных материалов – один из самых низких в незападном мире – 12,3%.

Что касается сообщений с выраженным негативным окрасом, то пальма первенства остается за прессой стран Субсахарской Африки (31%) – количество обвинительных материалов остается значительным даже на фоне ухода западных (и, в первую очередь, французских) информационных агентств из ряда африканских стран. При этом важно отметить, что львиную долю негатива в рассматриваемом периоде (до половины от общего количества негативных сообщений) составляют «перепечатки» статей западных масс-медиа, где задается преимущественно негативных тон освещения российской внешней и оборонной политики.

Заключительные положения

Таким образом, мы можем наблюдать, что российская внешняя и оборонная политика, несмотря на попытки раскачать медиаполе, продолжает восприниматься незападным миром относительно взвешенно, намеренные информационные спекуляции в местных СМИ (включая острые и неоднозначные темы) не оказывают переломного влияния на общий информационный фон. В этом контексте медиаобраз России не слишком резко отличается от медиаобраза других крупных геополитических акторов – Китая, Индии или стран ЕС.

Потенциальные дестабилизаторы информационной повестки (например, сообщения о планах разместить российское тактическое ядерное оружие за пределами страны), хоть и привели к частичному перераспределению показателей (и некоторому увеличению доли негативных публикаций в незападных СМИ), не обусловили коренной трансформации повестки и не привели к смещению акцентов в большинстве масс-медиа Незападного мира.


[1] При определении тональности публикаций новостных материалов было использовано специализированное программное обеспечение, коэффициент погрешности – менее 1%.

Ключевые слова: Колонка редактора

INF/DIG