Россия и СМИ «неЗапада»: итоги февраля 2023 г.

10 марта 2023

Образ государства в зарубежных СМИ – важная составляющая его международного имиджа. Медиаобраз оказывает влияние на ход межнационального диалога и его эффективность, а также во многом определяет восприятие реализуемой политики гражданами других государств.

В контексте текущей геополитической ситуации, когда диалог России с представителями так называемого «Незападного мира» существенно интенсифицировался, вопросы, связанные с выработкой и поддержанием объективного медиаобраза в прессе этих стран, приобрели для Москвы особую актуальность.

В этой связи представляется интересным оценить, как конструировался образ России (в разрезе ее политики) в СМИ КНР, Ближнего Востока, Латинской Америки и Субсахарской Африки в феврале 2023 г.

Время перемен

В феврале 2023 г. содержание дайджестов было несколько пересмотрено редакцией. В частности, было принято решение включить в «обойму» анализируемых регионов страны Латинской Америки – в первую очередь, ввиду возросшего внимания к российской политике со стороны региональных медиа.

Также частичному пересмотру подвергся дайджест медиа Ближнего Востока – в группу анализируемых источников были дополнительно включены турецкие и иранские СМИ, а также ряд новых израильских и арабских масс-медиа.

Таким образом, суммарное количество источников, используемых при анализе, выросло до 70 наименований.

«Удельный вес» России: на пути к балансу

Диаграмма 1. Доля «региональных» материалов от общего количества зафиксированных (февраль 2023 г.), %.

«Российская проблематика» (в которую входят вопросы внешней и оборонной политики, а также деятельность Москвы на ключевых интеграционных и переговорных площадках) остается в фокусе внимания незападных СМИ.

При этом в количественном плане (число релевантных публикаций от общего количества зафиксированных) наблюдается постепенное «балансирование» темы в региональных медиа – однако с сохраняющимся перевесом в сторону Ближнего Востока и Африки (см. диаграмму 1).

В рассматриваемом периоде несколько увеличилась доля китайской прессы, чему поспособствовала, в первую очередь, активизация дипломатических контактов Москвы и Пекина (в том числе в разрезе вопросов международной безопасности). Также прирост релевантных материалов обеспечил так называемый «Мирный план Си Цзиньпина» по урегулированию украинского конфликта, представленный Пекином в годовщину начала СВО. Однако, несмотря на повышенное внимание к военно-политическому аспекту повестки, «во главе угла» в медиа Поднебесной по-прежнему остаются вопросы экономического и культурного сотрудничества двух стран.

Традиционно большое внимание уделила «российской» теме пресса Ближнего Востока данное направление остается одним из ведущих, с точки зрения освещения внешней и оборонной политики Москвы. Во многом это достигается за счет наличия постоянных тематических проектов у крупных арабских медиахолдингов (в первую очередь, у катарского AlJazeera), в рамках которых в сутки публикуется, в среднем, до 30 релевантных новостей. С другой стороны, наличие большого количества материалов в данном случае не тождественно всестороннему освещению темы, поскольку они, зачастую, посвящены либо отдельным эпизодам СВО, либо содержат информацию, скомпилированную из других источников. Другие региональные медиасегменты (иранский, турецкий и израильский) также довольно подробно освещают ситуацию, однако предпочитают тянуть одеяло на национальную проблематику.

Что касается африканской прессы (наиболее крупного сегмента из зафиксированных), здесь тема политики России раскрывается, в первую очередь, через призму интересов отдельных государств Африканского континента. Интерес же к российской проблематике в целом подогревается, главным образом, за счет публикации статей из крупных западных медиа (например, New York Times).

Доля публикаций в СМИ Латинской Америки несколько скромнее в сравнении с другими региональными сегментами (19%), однако – в сравнении с общим количеством издаваемых в регионе материалов – в целом, демонстрирует рост интереса к российской внешней и оборонной политике.

Акценты месяца

Как и прежде, «хордовой» темой, вокруг которой во многом строилась повестка незападных СМИ в феврале 2023 г., остается Специальная операция (СВО) России на Украине, и ее влияние на глобальные и региональные процессы – в том числе потому, что происходящие в рамках СВО события, зачастую, напрямую затрагивали интересы рассматриваемых регионов. Тем не менее, итоговые акценты в освещении проблематики несколько отличаются друг от друга.

Так, например, китайская пресса в феврале 2023 г., с одной стороны, продолжила использовать тему СВО как фон для рассуждений о новой архитектуре миропорядка, кризисе форматов безопасности и пределах договороспособности держав Западного мира (в первую очередь, США), а, с другой стороны, развернула работу над закреплением образа Пекина как сторонника мирного варианта урегулирования конфликта.

У ближневосточных изданий разброс акцентов получился куда заметнее. Если турецкие СМИ стараются обходить острые темы (вроде СВО) стороной, перенося внимание на другие аспекты российской внешней и оборонной политики, а иранские – транслировать позитивную повестку, то израильские масс-медиа, напротив, в рассматриваемом периоде увеличили долю обвинительных материалов, попрекая Москву в политике двойных стандартов. Что касается арабоязычных СМИ, то здесь наблюдается широкий тематический разброс, а материалы варьируются от комплиментарных до резко негативных.

Пресса Латинской Америки видится куда более сбалансированной – освещение, в целом, имеет нейтральный характер, а фокус внимания смещен на рассмотрение вопросов энергетической безопасности и выстраивания союзнических отношений в новых геополитических условиях (последнее чаще всего преподносится через призму осмысления опыта Венесуэлы).

Что касается африканской прессы, то здесь «во главе угла» по-прежнему остается вопрос вечного балансирования региональных держав между интересами США и России на Африканском континенте. В региональных медиа, среди прочего, продвигается мнение, что Африка, как и несколько веков назад, превратилась в арену Большой игры мировых держав – с тем лишь исключением, что ее геополитическая самостоятельность в этот раз куда выше.

Транслируемые настроения

Проведенный мониторинг информационного пространства [1] за февраль 2023 г. показывает, что в незападных СМИ нейтрально-позитивный подход к освещению темы остается преобладающим – доля нейтральных публикаций во всех случаях преодолевает отметку в 50% – а в некоторых случаях вплотную подбирается к показателю 2/3 массива (см. диаграмму ниже).

Диаграмма 2. Тональность новостей, содержащих упоминания России, за февраль 2023 г., %.

Самой нейтрально мыслящей по-прежнему остается китайская пресса – здесь доля безоценочных публикаций составила порядка 65%. Доля материалов «позитивного» характера также выше конкурентов (30%) – хотя разрыв с другими регионами в этот раз менее заметен (за исключением разве что Субсахарской Африки). Весьма комплиментарный тон в рассматриваемом периоде избрала пресса стран Латинской Америки – здесь доля нейтральных и позитивных публикаций, в целом, сопоставима с китайскими показателями, а процент негативных материалов – один из самых низких в незападном мире.

Что касается сообщений с выраженным негативным окрасом, то пальма первенства, как и в январе 2023 г., остается за прессой стран Субсахарской Африки (28,3%) – несмотря на незначительное понижение показателей в сравнении с прошлым периодом, количество обвинительных материалов остается значительным. При этом важно отметить, что львиную долю негатива в рассматриваемом периоде (до половины от общего количества негативных сообщений) составляют «перепечатки» статей западных масс-медиа – в первую очередь, посвященных годовщине СВО.

Заключительные положения

Таким образом, мы можем наблюдать, что российская внешняя и оборонная политика продолжает восприниматься незападным миром относительно взвешенно, намеренные информационные спекуляции в местных СМИ (включая острые и неоднозначные темы) не оказывают переломного влияния на общий информационный фон.

Потенциальные дестабилизаторы информационной повестки (например, инсинуации вокруг темы СВО и ее годовщины в феврале 2023 г.), хоть и привели к частичному перераспределению показателей (и некоторому увеличению доли негативных публикаций в незападных СМИ), не обусловили коренной трансформации повестки и не привели к смещению акцентов в большинстве масс-медиа Незападного мира.


Примечания

[1] При определении тональности публикаций новостных материалов было использовано специализированное программное обеспечение, коэффициент погрешности – менее 1%.


Ключевые слова: Колонка редактора; Ближний Восток; Китай; Латинская Америка; Африка

GRS/RUF