Евстафьев Геннадий Михайлович (25.08.1938 – 19.02.2013)

Евстафьев Геннадий Михайлович (25.08.1938 – 19.02.2013)

Генерал-лейтенант Евстафьев был человеком огромной силы духа, глубокой мудрости и высочайшего профессионализма, всего себя, свое здоровье, силы, интеллект посвятил служению Отечеству и укреплению международной безопасности. Мы благодарны судьбе за то, что многие годы могли работать вместе с этим потрясающим, масштабным Человеком.

Геннадий Михайлович Евстафьев – один из патриархов ядерного нераспространения. На разных должностях Геннадий Михайлович вносил свой весомый вклад в укрепление режима нераспространения и разоружения. В 1981-1985 гг. работал специальным помощником Генерального Секретаря ООН, а в 1999-2000 гг. являлся членом Комиссии по разоружению при Генеральном секретаре ООН;  активно участвовал в проведении исторической Конференции по рассмотрению действия и продлению Договора о нераспространении ядерного оружия 1995 г., организации Московского саммита по ядерной безопасности 1996 г.

Геннадий Михайлович сыграл важнейшую роль в подготовке открытых докладов Службы внешней разведки России «Новый вызов после “холодной войны”: распространение оружия массового уничтожения» (1993) и «Договор о нераспространении ядерного оружия. Проблемы продления» (1995), с которыми мы и сегодня сверяем наши знания по этой теме. Выход докладов до сих пор остается образцом аналитической работы специальных служб и их способности вести диалог с обществом. Благодаря работе авторов докладов мир увидел, что Россия будет говорить на языке фактов и выверенных аргументов, и несмотря ни на какие обстоятельства, самостоятельно участвовать в формировании глобальной повестки в сфере нераспространения и разоружения.

Генерал-лейтенант Евстафьев принадлежит к тем людям, которые в самый сложный для нашей страны период, не только остались преданными своему делу, но и смогли выработать подходы к решению проблем международной безопасности в духе сотрудничества и защиты национальных интересов. С 1986 по 1991 гг. Геннадий Михайлович входил в состав руководства советской делегации на переговорах по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в Вене, в течение длительного времени работал в системе Службы внешней разведки, с 2000 по 2003 гг. находился в составе представительства России при НАТО, где занимался вопросами противодействия терроризму и нераспространения ОМУ. После выхода в отставку в 2003 г. – старший советник ПИР-Центра. Здесь вопросы контроля над вооружениями и создания новых механизмов безопасности в Европе всегда оставались в сфере его внимания.  

Укрепление режима нераспространения и разоружения являлись для Геннадия Михайловича Евстафьева не политическими лозунгами, а предметом глубокого анализа с целью найти оптимальные, сбалансированные решения. Задолго до громких речей и инициатив в период, когда об избавлении мира от оружия массового уничтожения почти перестали думать, в программной статье «Разоружение возвращается» (Индекс Безопасности, 2007, №2) Геннадий Михайлович Евстафьев не просто заявил об острой актуальности этой проблемы, он обозначил линии, по которым сегодня выстраивается дискуссия. «Главная ошибка людей состоит в том, что бед сегодняшних они боятся больше, чем бед завтрашних», – процитировал классика Геннадий Михайлович и подчеркнул, – это означает только одно: надо учиться упреждать последствия появления новых опасных военных технологий и классов оружия путем своевременных политических и юридических шагов».

Именно этим он и занимался в ПИР-Центре. В 2005 г. вышла подготовленная генералом Евстафьевым в соавторстве монография «Беспилотные летательные аппараты: история, применение, угроза распространения и перспективы развития» – первая работа, которая обозначила важность этой проблемы для России. Информационная безопасность, атомная энергетика и нераспространение, Центральная Азия – Геннадий Михайлович стоял у истоков этих и многих других проектов. Десятки публикаций, сотни интервью и комментариев для СМИ – он до последнего не мог не работать.

Геннадия Михайловича Евстафьева всегда будут помнить десятки учеников – молодых дипломатов, офицеров, ученых – те, для кого он стал наставником на службе или во время научных стажировок, те, кто прислушивались к каждому его слову на Летней Школе и других образовательных курсах.

Чего ждали и что получали от старшего коллеги молодые ученые? В ходе разговора, так, между прочим, он говорил: «А ты обрати внимание на такой вопрос… не посмотреть ли здесь… или почитать вот эту книгу…» – и появлялась новая мысль, мы начинали видеть точечную проблему в широком историческом и политическом контексте – на глазах студент превращался в специалиста. Выпускник Восточного факультета Ленинградского университета Геннадий Михайлович прошел колоссальную школу жизни, он нес лучшие традиции анализа источников и глубокого осмысления региональных и глобальных процессов и передавал эти традиции, дисциплину ума, своим ученикам – за это мы всегда будем ему благодарны.

Геннадий Михайлович – особенный человек для ПИР-Центра. Он был с ПИРом еще до нашего создания, вместе с нами прошел весь пировский путь, а в течение почти 10 лет работал здесь в качестве старшего советника и старшего вице-президента. При самом непосредственном участии Геннадия Михайловича ПИР-Центр решился на расширение тематики своей деятельности, перешел от Ядерного Контроля к Индексу Безопасности, построил новую образовательную программу, приобрел партнеров и друзей… У каждого из нас останутся свои личные воспоминания от общения с этим удивительным Человеком.