Бурлинова Наталья Валерьевна

Бурлинова Наталья Валерьевна

Местоположение:
Москва
Место работы:
Центр поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия»
Должность:
Учредитель и президент
Экспертиза:
«Мягкая сила» и публичная дипломатия России на постсоветском пространстве,
информационная политика России,
образ России в западных СМИ

Кандидат политических наук.

Родилась 22 июля 1983 г.

В 2004 г. окончила бакалавриат факультета «Международные отношения», а в 2006 г. — магистратуру факультета «Регионоведение» Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО МИД России). Закончила аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В 2010 г. в Институте Европы РАН защитила диссертацию на тему «НАТО в Афганистане (2003–2009 гг.): проблемы выработки и реализации политической стратегии».

В 2006 г. начала трудовую деятельность во ФГУП «Рособоронэкспорт». В 2008–2010 гг. работала в дирекции международных программ «РИА Новости», в том числе в бюро в Вашингтоне, где выступала в роли автора и ведущей серии информационных программ о России на радио “The Washington Post Radio”. Работая в «РИА Новости», занималась реализацией крупных экспертных, политических и информационных проектов. Входила в организационную группу первых Валдайских конференций (2007–2008). В 2008–2011 гг. в составе коллектива Фонда исторической перспективы, возглавляемого историком Наталией Нарочницкой, совмещала экспертную деятельность с функциями представителя по коммуникациям. В 2009–2011 гг. была продюсером и ведущей авторских аналитических программ по внутренней и внешней политике («Внешний фактор», «Внутренний фактор», «Посольский приказ») на радиостанции «Говорит Москва». В 2011–2014 гг. занималась созданием проектного направления в должности программного директора в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Придумывала и реализовывала проекты в сфере информационного сопровождения внешней политики страны по линии публичной дипломатии с участием ведущих российских экспертов и действующих лиц в этой области. В 2014–2015 гг. — начальник отдела — заместитель начальника Управления информации и рекламы Управления связей с общественностью МГИМО МИД России. В 2014–2015 гг. занимала должность советника Группы внешних связей при Председателе наблюдательного совета аэропорта Домодедово, отвечала за связи с государственными органами (GR).

С 2010 г. по настоящее время — учредитель и президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия». В 2018–2019 гг. — автор и ведущая программы “Meeting Russia”.

Эксперт в области публичной дипломатии. Автор учебно-методических материалов «Курс общественного дипломата».  Автор курса для студентов магистратуры факультета «Международные отношения» МГИМО МИД России «Деятельность российских НПО и фондов в социально-гуманитарной сфере». Награждена медалью Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Член Экспертного совета ПИР-Центра с 2022 г.

Публикации:

  • Бурлинова Н.В. Курс общественного дипломата. Учеб.-метод. материалы. М.: НП РСМД, 2017. — 76 с.

F11/MIN – 02/23