ПИР-Центр подводит итоги расширения Экспертного совета в 2021-2023 гг.

15 сентября 2023

МОСКВА. 15 СЕНТЯБРЯ 2023. ПИР-ПРЕСС. «В 2021-2022 гг. мы проводили активную политику по расширению Экспертного совета ПИР-Центра. Эту работу продолжаем и в 2023 г. А пока команда ПИР-Центра приветствует всех членов нашего обновленного Экспертного совета: всех тех, кто был с нашей организацией с момента ее основания; всех тех, кто присоединился к Экспертному совету в последующие годы; всех тех, кто стал его частью в 2021-2023 гг. Уверены, что расширение и обновление состава нашего экспертного пула позволит ПИР-Центру активнее реализовывать поставленные им перед собой задачи», — Елена Карнаухова, заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра, ответственный секретарь Экспертного совета ПИР-Центра. 

Экспертный совет ПИР-Центра, созданный в 1995 г., сегодня играет важнейшую роль в проектной деятельности организации. Он объединяет более девяноста ведущих специалистов-международников и крупных научных центров. Среди экспертов — представители фабрик мысли и исследовательских центров, государственных ведомств и бизнес-структур, а также общественные деятели и журналисты из России и зарубежных стран. На правах коллективного членства в состав Экспертного совета входят 10 научно-исследовательских институтов, работающих в сфере глобальной безопасности. Географический состав Экспертного совета ПИР-Центра в настоящий момент охватывает такие страны, как Аргентина, Бразилия, Германия, Египет, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Ливия, Норвегия, Россия, США, Турция, Швейцария, Шри-Ланка, ЮАР.

Члены Экспертного совета ПИР-Центра участвуют в неформальных экспертных семинарах Научных средах ПИР-Центра — в качестве докладчиков, приглашенных экспертов и комментаторов, проводят занятия в рамках Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, оказывают консультативную поддержку при подготовке научно-исследовательских работ под эгидой ПИР-Центра, выступают в качестве их рецензентов. Они обладают блестящей экспертизой по самым разным вопросам международных отношений и глобальной безопасности. Это яркие личности с увлекательным личным и профессиональным жизненным опытом.

Обновление состава своего Экспертного совета ПИР-Центр начал в 2021 г. В период с 2021 по 2023 гг. к нему присоединились более 20 новых экспертов из России и зарубежных стран.

Среди новых членов Экспертного совета ПИР-Центра — представители отечественной дипломатии, в частности, Олег Озеров, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Посол по особым поручениям, Руководитель Секретариата Форума партнерства Россия-Африка; Олег Степанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Канаде, а также коммерческих структур, а именно Глеб Ефремов, генеральный директор АО Международный центр по обогащению урана.

К Экспертному совету присоединились, в том числе, высококлассные специалисты, долгие годы трудившиеся на государственной службе и дипломатическом поприще, ныне продолжающие работу на научно-исследовательской, публицистической и журналистской стезе: Венкатеш Варма, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации в 2018–2021 гг., заслуженный научный сотрудник Международного фонда Вивекананды, приглашенный преподаватель Школы государственной политики Каутильи, Нью-Дели, Индия; Даян Джаятиллека, старший советник по международным отношениям лидера оппозиции, обозреватель газеты Daily FT, Коломбо, Шри-Ланка; Сержио Дуарте, президент Пагуошского движения учёных, Белу-Оризонти, Бразилия; Юрий Назаркин, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР и России в отставке, профессор и почетный доктор по международным отношениям (honoris causa) Женевской школы дипломатии и международных отношений, Женева, Швейцария; Бруно Русси, полковник в отставке, атташе Швейцарии по вопросам обороны в отставке, ныне независимый эксперт, Андерматт, Швейцария; Виктор Слипченко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке, бывший эксперт Совета Безопасности ООН по вопросам нераспространения; Набиль Фахми, дипломат, министр иностранных дел Египта в 2013–2014 гг., декан Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире, Египет. Все они внесли и продолжают вносить большой личный вклад в развитие международного сотрудничества, мира и безопасности.

В число новых членов Экспертного совета ПИР-Центра также вошли яркие российские и зарубежные специалисты-международники, ученые и исследователи, журналисты, деятели научной и общественной дипломатии. Среди них Андрей Байков, проректор по научной работе МГИМО МИД России, главный редактор журнала Международные процессы; Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив Креативная дипломатия; Федор Войтоловский, член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор ИМЭМО РАН; Альберт Зульхарнеев, руководитель представительства Россотрудничества-Русского дома в Бишкеке, Киргизия; Игорь Истомин, заведующий кафедрой прикладного анализа международных проблем, ведущий научный сотрудник Центра перспективных американских исследований Института международных исследований, шеф-редактор журнала Международные процессы, МГИМО МИД России; Сехларе Макгетланенг, профессор, исполнительный директор Института сбережения и развития, Претория, ЮАР; Анастасия Понамарева, заместитель декана по научной работе факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова; Владимир Рудаков, главный редактор исторического журнала Историк; Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Сектора военной экономики и инноваций Центра международной безопасности ИМЭМО РАН; Нандан Унникришнан, почетный научный сотрудник Observer Research Foundation, Нью-Дели, Индия, и Мустафа Фетури, независимый журналист, Триполи, Ливия.

ПИР-Центр приветствует членов своего обновленного и расширенного Экспертного совета и выражает уверенность в том, что совместная работа позволит внести вклад в развитие профессионального диалога во имя мира и безопасности и обеспечит конструктивное сотрудничество по линии публичной дипломатии.  

Полный перечень членов Экспертного совета ПИР-Центра доступен на сайте ПИР-Центра.

По всем вопросам, связанным с Экспертным советом ПИР-Центра, следует обращаться к заместителю директор ПИР-Центра, ответственному секретарю Экспертного совета ПИР-Центра Елене Карнауховой по почте edu@pircenter.org.

Ключевые слова: Экспертный совет; Сообщество ПИР

EDU/EKS