Войтоловский Федор Генрихович 

Войтоловский Федор Генрихович 

Местоположение:
Москва
Место работы:
Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН)
Должность:
Директор
Экспертиза:
Внешняя политика и стратегия безопасности США,
политика США в Европе и Тихоокеанской Азии,
отношения США с союзниками,
НАТО,
международная безопасность,
стратегическая стабильность и контроль над вооружениями,
международные организации и проблемы глобального управления,
прогнозирование международно-политических процессов,
внешнеполитическая идеология,
теория и методология анализа международных отношений

Доктор политических наук, член-корреспондент РАН, профессор РАН.

Родился 13 апреля 1979 г.

В 2001 г. окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ имени М.В. Ломоносова). В 2004 г. — аспирантуру Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН). В 2004 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук на тему «Отражение процессов политической глобализации в сознании политических элит и общественных движений США и ЕС». В 2013 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук на тему «Идеология и практика атлантизма во внешней политике США». С 2004 г. работает в ИМЭМО РАН. Занимал должности младшего и старшего научного сотрудника, заведующего Сектором внешней и внутренней политики США, заместителя директора Института по научной работе. В 2017 г. был избран на пост директора ИМЭМО РАН. С 2006 г. — член редколлегии журнала ИМЭМО РАН «Пути к миру и безопасности» и продолжающегося издания ИМЭМО РАН «Мировое развитие». С 2010 г. — член редколлегии журнала «Мировая экономика и международные отношения». С 2014 г. — член Научного совета Совета Безопасности Российской Федерации. С 2015 г. — член Оргкомитета международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения». С 2021 г. — член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Награжден медалью Совета безопасности Российской Федерации (2017), Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в научной деятельности (2017), медалью Совета Безопасности Российской Федерации «За заслуги в укреплении международной безопасности» (2018), Почетной грамотой Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации (2021). Лауреат Медали РАН для молодых ученых за 2008 г. за монографию «Единство и разобщенность Запада» (2009).

Член Экспертного совета ПИР-Центра с 2022 г.

Публикации:

  • Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада. Идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка 1940-е–2000-е гг. М.: Крафт+, 2007. — 454 с.

F11/MIN – 02/23