Джаятиллека Даян

Джаятиллека Даян

Местоположение:
Коломбо, Шри-Ланка
Место работы:
Газета "Daily FT"
Должность:
Старший советник по международным отношениям лидера оппозиции,
обозреватель газеты "Daily FT"

Родился 3 декабря 1956 г.

В 2007–2009 гг. — Постоянный представитель Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка при ООН и других международных организациях в Женеве, Швейцария. Также в 2007–2008 гг. занимал должности председателя Административного совета Международной организации труда и вице-президента Совета по правам человека ООН. В 2009 г. — координатор пункта повестки «Всеобщее и полное ядерное разоружение» на Конференции ООН по разоружению и координатор Азиатской группы на Конференции ООН по торговле и развитию. В 2011–2013 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во Франции, аккредитованный по совместительству в Испании и Португалии, а также Постоянный представитель Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка при ЮНЕСКО в Париже. Даян Джаятиллека председательствовал в Межправительственной рабочей группе Совета по правам человека ООН по эффективному осуществлению Дурбанской декларации и Программы действий, которые были приняты на Всемирной конференции ООН по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. В 2018–2020 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации. В настоящий момент является старшим советником по международным отношениям лидера оппозиции, а также обозревателем деловой газеты “Daily FT”.

Член Экспертного совета ПИР-Центра с 2022 г.

Публикации: 

  • Джаятиллека Д. Отпор Путина Украине: экзистенциальная борьба и переломный момент // Российский совет по международным делам. 2022.
  • Джаятиллека Д. Интеллектуальный вектор: где необходимо российское вмешательство // Российский совет по международным делам. 2021.
  • Джаятиллека Д. О затянувшемся асимметричном геополитическом конфликте // Российский совет по международным делам. 2019.

F11/MIN – 02/23