История серии “Индекс Безопасности”

Индекс Безопасности — первое в России негосударственное издание, посвященное проблемам международной безопасности. С 1994 г. он остается одним из ведущих научных журналов в этой сложной сфере.

Изначально журнал выходил под названием Ядерный Контроль и фокусировался на острых в середине 1990-х гг. вопросах экспортного контроля. К середине 2000-х гг. при нашем активном участии основные проблемы в этой сфере был решены – пришло время осваивать новые горизонты.

Тогда, в 1994–1995 годах, иногда казалось, что «родиться почти одновременно со страной» для журнала (как и для породившего журнал ПИР-Центра) — это большая беда. В начале новой России были размыты ценности, этические критерии, а неправительственная работа в области международной безопасности воспринималась как нечто чуждое. Уже сейчас, с высоты сотого номера, понятно: это была не беда, а большая удача. Это было время больших возможностей, чтобы, пусть и с повышенным риском, создавать новое, не идти проторенными путями

Орлов
Орлов Владимир Андреевич

Наш журнал всегда был на шаг впереди мировых тенденций:

  • мы писали о логической связке противоракетной обороны и сокращения ядерных вооружений за 14 лет до того, как этот вопрос возник на переговорах по новому договору об СНВ;
  • мы предсказывали создание безъядерной зоны в Центральной Азии за 11 лет до подписания договора в Семипалатинске;
  • мы выпускали статьи о связи интернета и национальной безопасности, когда доступ к интернету был у 1% граждан России.

В российском обществе возникает все больше вопросов, связанных с такими ранее «запретными» темами, как экспорт чувствительных материалов и технологий, сохранность ядерных материалов, их учет и контроль… Не говоря уже о таких вопросах, как дискуссии вокруг ратификации Договора СНВ-2 и Конвенции о всеобщем запрещении химического оружия, или споры вокруг российского ядерного оружия, размещенного на Украине. […] Потребность в действительно профессиональном издании, пред назначенном как для узких экспертов, так и для широкой общественности, безусловно, назрела

Юрий Батурин
помощник президента России по национальной безопасности (1994—1996) — в приветственном слове для первого номера журнала “Ядерный Контроль” (1994 г.)

Сразу определилось одно важное качество, отличавшее Ядерный Контроль от других редакций: этот журнал делался силами небольшого числа людей. На такой работе требовались универсальные, креативные сотрудники, и ПИР научился воспитывать именно таких

Козюлин Вадим Борисович
p1706_5.jpg

В Ядерном Контроле в течение 1994–2006 гг. было опубликовано 567 статей, 59 интервью, с нами сотрудничало более 550 авторов.

Сначала Индекс Безопасности являлся журналом, презентация первого номера которого состоялась 1 февраля 2007 г. в Москве, глобальное издание было представлено 28 февраля 2007 г. в Женеве, совместно с Centre russe d’études politiques (бывшим европейским офисом ПИР-Центра) и Постоянным представительством РФ при ООН и других международных организациях в Женеве. 

Весной 2012 г. мы выпустили сотый номер журнала Индекс Безопасности. По случаю выхода юбилейного номера мы провели три научно-практических семинара – в Москве, Женеве и Вене, где сотый номер был презентован авторитетной российской и международной аудитории и где были обсуждены актуальные вопросы ядерного нераспространения, разоружения и ядерной безопасности.

Мы публиковали статьи президентов и министров иностранных дел, генеральных секретарей НАТО и генеральных директоров МАГАТЭ. Круг экспертов, выступавших на страницах журнала, раскинулся от Буэнос-Айреса до Хараре.

С 2019 года журнал Индекс Безопасности прекратил своё существование, чтобы уступить место новому формату публикаций – серии аналитических записок Индекс Безопасности – научные записки ПИР-Центра.