Листая старые страниц №3: «Перспективы международного сотрудничества в области нераспространения ОМУ и физической ядерной безопасности», «Индекс Безопасности» № 3(106), 2013

Согласно ДНЯО, развитие атомной энергетики — это неотъемлемое право каждого государства. На этом праве часто акцентируют внимание страны, стремящиеся к развитию собственной ядерной инфраструктуры. Но при этом такие страны должны четко понимать, что это право предполагает и ответственность. Следует обратить внимание на то, что ряд международных соглашений также устанавливает обязанность обеспечения безопасности ядерных материалов и объектов, что связано со значительными дополнительными затратами и требует доступа к существенным объемам знаний и опыту в соответствующих областях. Это должно приниматься во внимание при оценке возможности той или иной страны обеспечить безопасную эксплуатацию того или иного ядерного объекта, получить который они стремятся.

Ковчегин Дмитрий Алексеевич

Сегодня мы предлагаем нашим читателям вспомнить коллективный доклад «Перспективы международного сотрудничества в области нераспространения ОМУ и физической ядерной безопасности», подготовленный коллективом ПИР-Центра в 2013 г. и опубликованный в выпуска журнале «Индекс Безопасности» № 3(106), 2013 (стр. 79–88).

Над материалом работали: Даурен Абен, Артем Блащаница, Евгений Бужинский, Дмитрий Ковчегин, Владимир Орлов и Александр Чебан.