Листая старые страницы
В данном разделе подсвечиваются материалы из огромного многолетнего архива ПИР-Центра, которые сегодня становятся вновь актуальными и насущными.
Не надо мешать Ирану развивать ядерную энергетику. Тегеран все равно замкнет ядерный топливный цикл (ЯТЦ), даже после израильских бомбардировок. Только после бомбардировок он наверняка проведет корректировку своей стратегической калькуляции. Надо учесть и попытаться научиться уважать стратегические задачи Ирана. Если стратегические задачи Ирана хотя бы отчасти будут учтены и уважены, у Тегерана не будет мотивации переключать свой ЯТЦ на военные рельсы. А жить с иранским ЯТЦ всем его соседям – включая и Россию – нужно будет просто привыкнуть – ведь живем же мы по соседству с японским ЯТЦ, при этом некоторые – даже не имея мирного договора.
Недавно стало известно, что переговоры Ирана и США по вопросу возобновления совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) запланированы на 12 апреля в Омане. Вашингтон требует от Тегерана полностью отказаться от военного компонента ядерной программы. Если Иран откажется от переговоров, предупреждают в Белом доме, то по республике могут быть нанесены воздушные удары, что чревато ещё большим обострением международно-политической обстановки на Ближнем Востоке. На этом фоне предлагаем нашим читателям вспомнить статью Владимира Орлова, директора и основателя ПИР-Центра, «Что нужно Ирану, что делать России». Данная статья впервые была опубликована в бюллетене «Russia Confidential», № 2 (2), 17 февраля 2012 года.
Ключевые слова: Глобальная безопасность; Ядерное нераспространение; CВПД; Иран
NPT
F13/AST – 25/04/10