Листая старые страницы. №1. «Доверие и ядерное разоружение» — из архивной статьи 1-й Секретаря СНБО Украины Владимира Горбулина для журнала Индекс Безопасности 2010 г.

В данном разделе подсвечиваются материалы из огромного 29-летнего архива ПИР-Центра,
которые сегодня становятся вновь актуальными и насущными.

Решение Украины отказаться от ядерного оружия до сих пор в полной мере не оценено международной общественностью. На международных конференциях приходилось слышать, в том числе от российских коллег, что событие это не является уникальным. При этом приводится пример Южно-Африканской Республики. Но масштабы произошедшего несоизмеримы. Исходя из количества боезарядов, которые размещались на территории Украины, без преувеличения можно сказать, что она являлась рекордсменом в сфере ядерного разоружения в мире… Именно благодаря отказу от ядерного оружия Украина обрела доверие со стороны других государств и интегрировалась в системы международной безопасности.

Владимир Горбулин
Из выпуска журнала «Индекс Безопасности» № 2 (93), Том 16, Лето 2010

Сегодня мы предлагаем нашим читателям вспомнить статью советского и украинского политика, доктора технических наук, профессора, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (1994—1999, и. о. в 2006), лауреата Государственной премии СССР в сфере науки и техники (1990) Владимира Павловича Горбулина для выпуска журнала «Индекс Безопасности» № 2 (93), Том 16, Лето 2010, под названием «Доверие и ядерное разоружение»: