МОСКВА. 24 ИЮНЯ 2025. ПИР-ПРЕСС «Я искренне верю тому, что говорит господин Трамп. Он учел ошибки прошлого, и я надеюсь, что ему удастся реализовать свою мечту и сделать все возможное для нормализации отношений с Россией. Но нужны не слова, а конкретные шаги», – Анатолий Антонов, доктор политических наук, профессор МГИМО МИД России, Посол России в США (2017 – 2024).
В эти дни подходит к концу первый учебный год на новой магистратуре ПИР-Центра и МГИМО МИД России «Международная безопасность». Подводя его итоги, мы вспоминаем самые яркие события учебного года. Одним из них, несомненно, стал семинар в рамках дисциплины «Актуальные проблемы международной безопасности», главным докладчиком на котором выступил Анатолий Антонов, доктор политических наук, профессор МГИМО МИД России, Посол России в США (2017 – 2024).Модератором дискуссии выступил Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России, научный руководитель магистерской программы «Международная безопасность».
Тема занятия была посвящена будущему российско-американских отношений. В ходе семинара Анатолий Антонов высказал мнение о перспективах взаимодействия России и США, поделился оценкой текущих событий и ответил на многочисленные вопросы аудитории. Особое внимание было уделено вопросам безопасности и диалогу по контролю над вооружениями.
«Во-первых, американцы утверждают, что возможности продления данного договора нет, так как он может быть продлен только один раз. Во-вторых, в США предполагают, что необходимо договориться с Россией, чтобы сохранить верификационный режим. Они мечтают, находясь в условиях противостояния с нами, приехать в Россию, заглянуть в шахту пусковой установки, посмотреть, сколько на каждом носителе ядерных блоков, – то есть очень хотят нас проверять. Это была одна из главных проблем в ходе переговоров по ДСНВ. В-третьих, они предлагают создать что-то наподобие ДСНП [прим. ред. – Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов], который определял бы основные параметры контроля над вооружениями и верификационных процедур», – отметил Анатолий Антонов в ходе семинара.
Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей, что не всем пришедшим хватило места.
«Для меня принять участие в данном семинаре – уникальная возможность. Не каждый день удается послушать лекцию от человека, который был лицом российской дипломатии в США на протяжении семи лет. Семинар оказался поистине интересным и приоткрыл взгляд на будущее российско-американских отношений», – Грег Ю (Республика Корея), аспирант МГИМО МИД России, выпускник магистерской программы ПИР-Центра и МГИМО МИД России «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ».
«Подобные мероприятия подтверждают, что магистерская программа «Международная безопасность» не имеет конкурентов. Помимо курсов по контролю над вооружениями, гибридным войнам, ядерному нераспространению и другим практикоориентированным дисциплинам, для нас также организовываются мероприятия с докладчиками столь высокого уровня. В лишний раз убеждаюсь, что сделала правильный выбор при определении магистерской программы», – Есения Косулина, студентка первого курса магистерской программы «Международная безопасность».
Также студенты и слушатели получили в подарок экземпляр монографии, изданной ПИР-Центром Russian–American Nuclear Nonproliferation Dialogue. Lessons Learned and Road Ahead.
Интервью, основанное на сессии вопросов и ответов во время семинара, доступно на сайте ПИР-Центра по ссылке.
С основными тезисами Анатолия Антонова в ходе прошедшего семинара можно ознакомиться в материале ПИР-Центра по ссылке.
Фотогалерея с мероприятия доступна по ссылке.
Ключевые слова: Международная безопасность; Россия-США; Стратегическая стабильность
NS
E16/AST – 25/06/24