МОСКВА. 18 СЕНТЯБРЯ 2025. ПИР-ПРЕСС. «Для России крайне важно наращивать взаимодействие со странами Азии, следуя концепции «Сибиризации России». Монголия на сегодняшний день представляет собой одну из крупнейших стран по запасам стратегических ископаемых: меди, угля, урана, лития, титана, редких металлов. В этой связи важно рассмотреть текущие перспективы нашего взаимодействия и риски, которых после распада СССР накопилось достаточно много», – научный сотрудник ПИР-Центра Роман Калинин.
2 октября 2025 г. ПИР-Центр совместно с МГИМО МИД России проведет семинар на тему «Россия и Монголия: вечные соседи и новые партнёры». В качестве основного докладчика выступит Сергей Дёмин, региональный директор «Росатом — Международная Сеть» по Восточной Азии и член Совета ПИР-Центра. В своём выступлении Сергей Дёмин осветит ключевые аспекты российско-монгольского сотрудничества, включая проекты в области атомной энергетики, возобновляемых источников энергии и совместные инициативы по обеспечению стабильности в регионе.
На семинаре также выступит научный сотрудник ПИР-Центра Роман Калинин, один из авторов и ответственный исполнитель доклада ПИР-Центра «Монголия как новый центр борьбы за ресурсы: Перспективы российско-монгольского сотрудничества в области атомной энергетики, освоения и добычи полезных ископаемых». Темой его выступления станут перспективные направления российско-монгольского сотрудничества в области энергетики.
В рамках семинара будут затронуты проекты энергетического сотрудничества России и Монголии, роль «третьих соседей» Монголии на современном этапе, оценка проблем, мешающих росту товарооборота между Россией и Монголии, а также аспект баланса интересов в рамках политики «Сибиризации России». Помимо этого, участники мероприятия узнают о перспективах и проблемах российско-монгольских отношений в энергетическом секторе.
Ожидается участие ведущих экспертов из Института востоковедения РАН, Российского института стратегических исследований, Института Китая и современной Азии РАН, Института международных исследований МГИМО МИД России.
Формат и условия участия
Мероприятие пройдёт 2 октября в 17:30 (МСК) в гибридном формате:
Рабочий язык – русский.
Регистрация для онлайн-участников обязательна (до 12:00 1 октября 2025 г.).
По вопросам участия обращайтесь к редактору Блока «Информация и цифровые коммуникации» Юрию Шахову по электронной почте: inform@pircenter.org.
Экспертный семинар проводится в рамках консорциума МГИМО МИД России и ПИР-Центра под эгидой Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
Ключевые слова: Международная безопасность; Атомная энергетика; Монголия
RUF
E16/AST – 25/09/18