День рождения Анатолия Антонова

15 мая 2023

Сегодня свой день рождения празднует Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Иванович Антонов.

Свои поздравления Анатолию Ивановичу шлет основатель и директор ПИР-Центра, президент Международного клуба «Триалог» Владимир Андреевич Орлов:

Уважаемый Анатолий Иванович! Дорогой Толя! В твой день рождения много теплых слов хочется сказать… Но разреши мне сегодня сосредоточиться на одном: у тебя – талант просветителя. Ты живо, искренне общаешься с молодым поколением. Не надавливая, иногда во время семинаров полемизируя даже сам с собой, формируешь взгляды этого поколения на ключевые вопросы повестки дня международной безопасности, контроля над вооружениями, нераспространения ОМУ. Ты умудряешься это делать даже из твоей «золотой клетки» в Вашингтоне… а между тем пытливая молодежь ждёт такого разговора и в России, и по всему миру. Хотел сказать, насколько ценны сейчас твои научно-педагогические усилия, на которые ты всегда находишь время, которого ведь всегда нет… ну да что там: это – бесценно. Радуюсь этому. Но вот только жалею об одном – что сегодня говорю тебе эти слова через «воцапы-телеграмы-соцсети», а не лично. Но этот грустный для меня момент не помешает мне порадоваться твоему празднику и поднять бокал за тебя, пусть и с другого полушария. Твой, Володя Орлов.

Орлов
Орлов Владимир Андреевич
Выступление А.И. Антонова на Международной Школе ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2013 г.)

Интервью А.И. Антонова для журнала «Индекс Безопасности», № 2 (105), Том 19, 2013, С. 11–18:

Ключевые слова: ПИР-Тост

EDU/EKS