Хранитель «атомного наследства»: прошел год со дня смерти генерал-полковника Евгения Петровича Маслина

26 февраля 2023

26 ФЕВРАЛЯ. МОСКВА. ПИР-ПРЕСС. «[Евгений Петрович] Маслин представлял собой исключительно грамотного и требовательного человека, профессионала в своем деле, с которым было приятно работать. Мы всегда понимали друг друга. В решении вопросов по службе, а затем уже на пенсии по работе никогда не возникало никаких разногласий. У Евгения Петровича было очень много друзей и соратников, которые его уважали. Он умел заботиться об окружающих, на его праздниках всегда собиралось большое количество людей. О Евгении Петровиче осталась только хорошая память», – Василий Лата, генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Главного штаба РВСН, консультант ПИР-Центра.

Генерал-полковник Е.П. Маслин

Ровно год назад, 26 февраля 2022 г., ушел из жизни дорогой ПИРу друг и наставник – бывший начальник 12-го ГУ МО РФ (1992–1997 гг.), старший советник и член Совета ПИР-Центра, генерал-полковник Евгений Петрович Маслин.

Евгений Петрович на протяжении нескольких лет отвечал за безопасность российских ядерных боезарядов, был одним из основателей международных программ содействия России в области утилизации избыточных вооружений. Его достижения высоко отмечены рядом правительственных наград, включая орден «Красной звезды», «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 2-й и 3-й степени и множество медалей. Кроме того, Евгений Петрович являлся обладателем Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Е.П. Маслин всегда думал об успехе всеобщего дела. Даже в самые сложные периоды российско-американских отношений он выступал за диалог с США «по наиболее чувствительным вопросам» ядерного нераспространения. В марте 2023 г. два крупнейших западных издания – американский The New York Times и британский The Times опубликовали некрологи в память о генерал-полковнике Евгении Петровиче Маслине.

Как и многие его коллеги, Евгений Петрович уделял особое внимание воспитанию молодого поколения экспертов. Он активно участвовал в образовательной и научно-исследовательской деятельности ПИР-Центра, давал советы начинающим специалистам, делился опытом и знаниями с младшими коллегами. Евгения Петровича в ПИР-Центре вспоминают не только как высококлассного профессионала, но и как человека широкой души, неиссякаемой энергии, поразительной открытости в сочетании со справедливой генеральской строгостью.

Каждое мероприятие, в котором участвовал генерал-полковник Маслин, украшала не только его грамотная, взвешенная экспертиза, но и громкая, бодрая песня. Евгений Петрович очень любил петь. Как писал американский журналист Клэй Ризен: «Генерал Маслин, если посмотреть на него, был во всех отношениях русским генералом, как будто снятым с центрального кастинга. Широкоплечий, с грудью навыкат и густыми бровями, в военной форме, украшенной рядами блестящих медалей, он ничего не любил сильнее, чем распевать патриотические песни в конце долгого обеда».

В 2022 г. ПИР-Центр учредил Маслин-фест. Маслин-фест – это формат встреч членов Сообщества «Под знаком ПИР», который позволяет помнить о генерал-полковнике Евгении Петровиче Маслине не только как о талантливом государственном деятеле, патриоте своей страны, надежном коллеге и товарище, но и как о любителе поэзии, песни, теплых дружеских встреч. Впервые встреча членов Сообщества прошла в формате Маслин-фест 25 июня 2022 г. в рамках XXI Международной школы по проблемам глобальной безопасности. Подробнее о первом Маслин-фесте можно прочитать по ссылке. Также, в Telegram-канале ПИР-Центра доступен короткий видеоролик о том, как прошло мероприятие в 2022 г.

В этом году Маслин-фест пройдет 10 июня в рамках торжественного закрытия XXII Международной школы по проблемам глобальной безопасности.

Документальный фильм о Е.П. Маслине можно найти по ссылке. Также, на сайте ПИР-Центра доступна Галерея памяти Е.П. Маслина.

E3/TSU – 02/23

NPR/HIS