№ 14, 2024. На 121-ом Весеннем заседании Международного клуба «Триалог» обсудили текущее состояние и перспективы международного сотрудничества в Арктике

5 апреля 2024

МОСКВА. 5 АПРЕЛЯ 2024. ПИР-ПРЕСС. «Арктика представляет собой уникальное пространство, геополитическое значение которого стремительно возрастает. В силу ухудшения ситуации в области военной безопасности, нарастания конфликтного потенциала в данном регионе, возможность эскалации обстановки по-прежнему не может быть исключена. Подход к выстраиванию взаимодействия в Арктике, прежде всего, должен основываться на принципах взаимопонимания, конструктивного диалога и учета интересов всех вовлеченных сторон»,  Николай Корчунов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, Посол по особым поручениям МИД России, представитель Российской Федерации в Арктическом совете.

3 апреля 2024 г. в Москве состоялось 121-ое Весеннее заседание Международного клуба Триалог, посвященное теме «Арктика – территория сотрудничества или конфронтации?».

По традиции с приветственным словом к участникам заседания обратился Владимир Орлов, президент и основатель Международного клуба Триалог, директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России. В ходе своего выступления он оценил важность обозначенной повестки для обеспечения и поддержания глобальной и региональной безопасности. Кроме того, Владимир Орлов представил основные новости образовательной и научной деятельности ПИР-Центра. В частности, особое внимание было уделено предстоящему выходу Ежегодника Security Index Yearbook, презентации новой магистерской программы ПИР-Центра и МГИМО МИД России Международная безопасность, англоязычному онлайн-курсу по проблематике ядерного нераспространения и контроля над вооружениями, аналитическим докладам ПИР-Центра и МГИМО МИД России Технологический «ренессанс» в Африке южнее Сахары: вызовы и возможности для России и «По обе стороны Персидского залива»: развитие высокотехнологичного бизнеса в регионе и интересы России и многому другому.

В качестве основного докладчика по тематике заседания выступил Николай Корчунов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, Посол по особым поручениям МИД России, представитель Российской Федерации в Арктическом совете. Комментарий по военно-политическим аспектам обсуждаемой проблематики представил генерал-лейтенант Евгений Бужинский, сопредседатель Международного клубаТриалог, председатель Совета ПИР-Центра.

По итогам основных выступлений состоялась традиционная сессия вопросов и ответов. Дискуссию модерировала Елена Черненко, сопредседатель Международного клуба Триалог, специальный корреспондент газеты Коммерсантъ, член Совета ПИР-Центра. Как и прежде, заседание проходило в формате не для печати.

В работе заседания приняли участие постоянные члены Международного клуба Триалог, в частности, представители посольств Германии, Мозамбика, Новой Зеландии, Сингапура, США, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Японии в России, Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Москве и др., а также специальные гости из числа профильных российских специалистов.

По его итогам официальной части заседания состоялся неформальный прием. 

По вопросам членства в Международном клубе «Триалог» можно обратиться к ответственному секретарю Клуба Елене Карнауховой по адресу secretary@trialogue-club.ru. Более подробную информацию о Клубе вы также можете найти на сайте www.trialogue-club.ru.

Ключевые слова: Клуб Триалог; Арктика; Глобальная безопасность

CLUB

E16/MIN – 24/04/05