На Юбилейном 116-ом зимнем заседании Международного клуба «Триалог» обсудили перспективы российской внешней политики на 2023 год

23 декабря 2022

ЗВЕНИГОРОД. 23 ДЕКАБРЯ. ПИР-ПРЕСС. «За эти 30 лет мы провели 116 заседаний Клуба, включая это. И так как иногда мы заслушиваем выступления основных докладчиков, а иногда, как сегодня, работаем в формате панельной дискуссии, за это время на заседаниях выступили 142 спикера. Я хотел бы воздать должное тем людям, которые за эти 30 лет внесли наиболее важный вклад в существование и развитие Международного клуба Триалог. Тем, кто положил начало данному процессу: мы благодарим Виктора Лошака, который выдвинул идею создания Клуба, и тех людей, под чьим председательством проходили первые заседания. Я хотел бы поблагодарить тех, кто помогал мне обеспечивать финансирование и проводить первые заседания Клуба: Вадима Козюлина, Алексея Захарова, Владимира Рудакова и Дмитрия Евстафьева. Я хотел бы отметить очень важную руководящую и направляющую роль тех людей, кто осуществлял руководство Клубом: Дмитрия Поликанова, Альберта Зульхарнеева и наших нынешних сопредседателей генерал-лейтенанта Евгения Бужинского и Елены Черненко», – Владимир Орлов, президент и основатель Международного клуба Триалог, директор и основатель ПИР-Центра.

16 декабря 2022 г. в Звенигороде состоялось 116-е Юбилейное зимнее заседание Международного клуба Триалог. Повестка мероприятия была посвящена вопросу «Российская внешняя политика в 2023 г.: что дальше?». Особенностью этого заседания стало празднование 30-летней годовщины деятельности Клуба, который с 1993 г. следует своей ключевой миссии – содействовать международному диалогу по вопросам глобальной безопасности.

С приветственным словом к участникам заседания обратился основатель и президент Международного клуба Триалог Владимир Орлов. Он подвел итоги 30-летней деятельности Клуба как площадки для обмена мнениями по вопросам международной повестки, а также российской внешней и оборонной политики. «За эти 30 лет мы провели 116 заседаний Клуба, включая это. И так как иногда мы заслушиваем выступления основных докладчиков, а иногда, как сегодня, работаем в формате панельной дискуссии, за это время на заседаниях выступили 142 спикера. Я хотел бы воздать должное тем людям, которые за эти 30 лет внесли наиболее важный вклад в существование и развитие Международного клуба Триалог. Тем, кто положил начало данному процессу: мы благодарим Виктора Лошака, который выдвинул идею создания Клуба, и тех людей, под чьим председательством проходили первые заседания. Я хотел бы поблагодарить тех, кто помогал мне обеспечивать финансирование и проводить первые заседания Клуба: Вадима Козюлина, Алексея Захарова, Владимира Рудакова и Дмитрия Евстафьева. Я хотел бы отметить очень важную руководящую и направляющую роль тех людей, кто осуществлял руководство Клубом: Дмитрия Поликанова, Альберта Зульхарнеева и наших нынешних сопредседателей генерал-лейтенанта Евгения Бужинского и Елены Черненко», – отметил в своем выступлении Владимир Орлов.

116-е зимнее заседание Международного клуба Триалог прошло в формате панельной дискуссии. В качестве панелистов участие в мероприятии приняли член Совета ПИР-Центра, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Тренин; директор Российского совета по международным делам, член Экспертного совета ПИР-Центра Андрей Кортунов; декан факультета международных отношений МГИМО МИД России, программный директор дискуссионного клуба Валдай Андрей Сушенцов; президент Международного клуба Триалог, директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России Владимир Орлов; директор Ситуационно-кризисного центра МИД России Юрий Горлач.

Модераторами заседания выступили сопредседатели Международного клуба Триалог: специальный корреспондент ИД Коммерсантъ Елена Черненко и генерал-лейтенант в отставке, председатель Совета ПИР-Центра Евгений Бужинский. Среди участников заседания – члены Международного клуба Триалог и специальные гости заседания, в частности Посол Республики Индия в Российской Федерации Паван Капур; Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго де Лима Баэна Соарес; представители Министерства иностранных дел России, военных и(или) политических отделов посольств Германии, Норвегии, Румынии, Турции, Франции, а также члены Совета ПИР-Центра.

Дискуссия проходила в режиме не для печати. В ходе мероприятия его участники затронули следующие вопросы:

— итоги года для российской внешней политики и мира;

— трансформационные процессы в российском обществе и на международной арене;

— факторы стрессоустойчивости международной системы на фоне возникающих в последние годы шоков и сценарии будущего мирового развития;

— интересы и стратегии игроков, прямо и косвенно вовлеченных в кризис вокруг Украины;

— основные причины кризиса в отношениях между Россией и Западом;

— отношения в системе Россия-НАТО;

— концептуальные и философские основания внешней политики России и потенциалы роста страны;

— риски распространения ядерного оружия в мире. Напомним, что в ноябре 2022 г. ПИР-Центр опубликовал доклад «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире», в котором анализируются возможные угрозы для режима ядерного нераспространения в долгосрочной перспективе.

С подробной программой 116-го Юбилейного зимнего заседания Международного клуба Триалог можно ознакомиться во вложении.

116-е Юбилейное зимнее заседание Международного клуба Триалог состоялось в формате банкета по случаю исполнения его 30-летия в 2023 году. По завершении официальной части мероприятия члены Клуба и специальные гости приняли участие в аукционе изданий ПИР-Центра и перешли к неформальному общению по наиболее острым вопросам российской внешней и оборонной политики и международной повестки дня в целом.

По вопросам членства в Международном клубе Триалог вы можете обратиться к ответственному секретарю Елене Карнауховой по адресу secretary@trialogue-club.ru. Более подробную информацию о Клубе вы также можете найти на сайте www.trialogue-club.ru.

Программа 116-го Юбилейного зимнего заседания Международного клуба Триалог

F13/MIN – 12/22