Обзор-дайджест прессы Ближнего Востока: 23 февраля – 25 февраля 2024 г. №17 (61)

25 марта 2024

Дайджест охватывает новостные публикации, выпущенные СМИ государств Ближнего Востока и Северной Африки в период с 23 февраля по 25 марта 2024 г.

Основные линии новостных сюжетов касались следующих тем: специальная военная операция (СВО) ВС РФ на Украине, выборы президента России, развитие ситуации в Секторе Газа, террористический акт в «Крокус Сити Холл» (Подмосковье), а также ряд других тем, к которым было приковано повышенное внимание региональных медиа. Кроме того, интерес вызвали высказывания российских политиков высокого уровня — в первую очередь, президента России Владимира Путина, обратившегося в конце февраля с Посланием к Федеральному Собранию.

Промежуточные выводы: тема СВО вновь приобрела «хордовый» формат, частично вытеснив из информационной повестки развитие ситуации вокруг Сектора Газа. Однако при ее освещении большинство изданий (за исключением иранских) де-факто повторяют оценки, озвученные крупными западными СМИ (в частности, CNN и BBC). Похожим образом подавались и вопросы, связанные с фигурой президента России Владимира Путина.

Кроме того, повышенный интерес вызывает взаимодействие России и Ирана в контексте продолжающегося кризиса судоходства в Красном море — негативный крен ожидаемо отмечен в израильской прессе; в других медиа оценка событий носит гораздо менее однозначный и категоричный характер.

Смешанную реакцию медиа вызвал теракт в «Крокус Сити Холл» (Подмосковье) 22 марта: подавляющее большинство изданий (за исключением иранских) транслируют западную точку зрения, делая упор на ведущую роль ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и «размывая» версию о возможной причастности украинских спецслужб. Вместе с тем СМИ Ближнего Востока не обходят стороной и версию России — однако отсылки к ней встречаются гораздо реже. 

Дайджест подготовлен в рамках проекта «Глобальная безопасность: взгляд из России — для молодежи по всему миру» (при поддержке Фонда президентских грантов).

Al Jazeera

19.03. Страх перед Китаем, Россией и Ираном стимулирует продажи оружия

Согласно новому докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), агрессивная позиция деструктивных государств привела к увеличению продаж оружия в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии в течение последних пяти лет.

Конфликт на Украине способствовал удвоению закупок оружия в Европе в 2019-2023 гг. по сравнению с 2014-2018 гг., сообщил аналитический центр в понедельник, при этом Украина стала крупнейшим региональным импортером и четвертым по величине в мире.

/Представлено в сокращении/

19.03. Россия сменила главу ВМФ в свете Черноморской кампании Украины

Россия назначила адмирала Александра Моисеева исполняющим обязанности главнокомандующего ВМФ после того, как его предшественник был уволен из-за неоднократных ударов по Черноморскому флоту со стороны Украины.

Моисеев, бывший командующий Северным флотом России, приступил к исполнению своей новой роли на официальной церемонии в Кронштадте.

/Представлено в сокращении/

24.03. Путин заявил, что нападавшие на московский концертный зал пытались бежать в Украину

Россия задержала четырех боевиков и ряд других подозреваемых, причастных к нападению на московский концертный зал, в результате которого в пятницу погибло более 130 человек. Президент Владимир Путин связывает его [теракт] с Украиной несмотря на то, что ответственность взял на себя филиал ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), действующий в Афганистане.

The Jerusalem Post

27.02. Израиль: Россия углубляет связи с «глобальной осью зла»

Россия углубляет свои связи с глобальными дестабилизирующими силами, главным образом с Ираном, заявил в понедельник Генеральной Ассамблее Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан. Комментарии Эрдана прозвучали накануне переговоров, которые Москва проводит с палестинскими группировками, включая ХАМАС.

«На этой неделе Россия будет принимать делегацию ХАМАС в Москве! И не в первый раз!» — заявил Эрдан на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в Нью-Йорке, где проводились дебаты, посвященные двухлетию вторжения России в Украину. «Россия — одно из немногих мест за пределами Ближнего Востока, где террористам ХАМАС и джихадистам-хуситам предоставляется обращение на красной дорожке, даже после 7 октября», — отметил Эрдан.

/Представлено в сокращении/

16.03. Правящая партия России заявила, что подверглась кибератаке во время президентских выборов

Правящая партия России «Единая Россия» заявила, что она столкнулась с широкомасштабной атакой типа «отказ в обслуживании» (формой кибератаки, затрудняющей использование интернета) против своего присутствия в интернете, и приостановила второстепенные услуги, чтобы отразить атаку.

Президент России Владимир Путин, который участвует в президентских выборах в России как независимый кандидат при поддержке «Единой России», обвинил Украину в попытке саботировать выборы, в которых он практически наверняка выиграет.

24.03. Иран присматривается к России и Китаю в плане инвестиций в ядерную энергетику и налаживания связей

Согласно поступающим от источников в отрасли сообщениям, Иран стремится расширить сотрудничество с Россией и Китаем по вопросам ядерной энергетики. 

Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди в интервью газете Tasnim Newsзаявил, что Иран стремится «мобилизовать мощности, чтобы мы [Иран] могли также использовать иностранные ресурсы и технологии». Такие страны, как Россия и Китай, являются нашими основными целями, и мы вели с ними переговоры. У нас есть необходимая правовая инфраструктура, и мы будем действовать согласно протоколам, которые мы с ними уже согласовали».

Его [Камалванди] обсуждение возможностей сотрудничества России и Ирана в контексте ядерной энергетики происходит в деликатное время, поскольку ядерная программа Ирана не была в центре внимания в течение последних шести месяцев, отчасти из-за войны в Газе. Однако Иран стремится продолжать расширять различные составляющие национальной ядерной программы.

/Представлено в сокращении/

Anadolu Ajansı

29.02. Путин: Стратегические ядерные силы РФ находятся «в состоянии полной готовности к гарантированному применению»

Стратегические ядерные силы России находятся «в состоянии полной готовности». Об этом заявил президент России Владимир Путин, обращаясь с ежегодным традиционным посланием к Федеральному Собранию.

Путин отметил, что боевые возможности Вооруженных Сил России «увеличились многократно, обрели колоссальный боевой опыт».

По его словам, РФ не начинала войну в Донбассе, но сделает все, чтобы ее закончить, решить все задачи «специальной военной операции», защитить суверенитет и безопасность российских граждан.

«В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. То, что мы планировали в сфере вооружений, о чем я говорил в Послании 2018 года, — все сделано, или завершается эта работа», — сказал Путин.

/Представлено в сокращении/

08.03. Президент Эрдоган: Турция готова провести мирный саммит с участием России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в рабочем офисе Долмабахче.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, касаясь российско-украинской войны, заявил: «С самого начала мы вносили и вносим свой посильный вклад в прекращение войны на основе переговоров. Мы также готовы провести мирный саммит, в котором примет участие и Россия».

Президент Эрдоган заявил, что они подчеркнули свою поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, своего стратегического партнера, и что негативные последствия войны в региональном и глобальном плане, особенно в Украине, усиливаются.

/Представлено в сокращении/

13.03. В РФ считают посягательством на свой суверенитет заявления с призывами к возвращению ЗАЭС Украине

Любые заявления официальных лиц и международных организаций, призывающие к «возвращению» Запорожской АЭС (ЗАЭС) Украине или установлению над ней международного контроля, рассматриваются Москвой как попытка посягательства на суверенитет и территориальную целостность России. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с двухлетней годовщиной «возвращения» ЗАЭС в российскую юрисдикцию.

В ведомстве напомнили, что ЗАЭС перешла под контроль российских войск в марте 2022 г. в ходе проведения «специальной военной операции», а по итогам состоявшихся в конце сентября 2022 г. референдумов Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации в качестве «новых субъектов».

«Сразу после возращения станции в российскую «атомную семью» еt безопасности и эффективному функционированию стал постоянно угрожать Киев, который не только осуществляет провокации в отношении ЗАЭС и ее города-спутника Энергодар, но и продолжает терроризировать персонал станции и членов их семей», — утверждается в сообщении.

/Представлено в сокращении/

21.03. Песков: Отправление иностранных контингентов в Украину чревато очень негативными последствиями

Появление каких-то иностранных воинских контингентов на территории Украины будет чревато крайне негативными последствиями. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Отправление каких-то иностранных воинских контингентов на Украину чревато очень негативными, вплоть до непоправимых, последствиями», — сказал представитель Кремля, слова которого приводят российские СМИ.

Он указал, что на данный момент нет никаких точных данных о подобном решении европейских стран. «Здесь нужно получить точную информацию. Пока, насколько я понимаю, ничего точного на этот счет нет», — сказал Песков.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможности ввода западного контингента на территорию Украины, что, в свою очередь, вызвало дискуссию среди представителей западных стран.

/Представлено в сокращении/

23.03. МИД РФ: Москва поддерживает все усилия по противодействию международному терроризму

Россия поддерживает все усилия, направленные на противодействие международному терроризму, осуждает его во всех формах и проявлениях, где бы ни совершались террористические акты. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

«Наша страна поддерживает все усилия, направленные на противодействие международному терроризму, осуждает его во всех формах и проявлениях, где бы ни совершались террористические акты. Преднамеренное убийство гражданских лиц для достижения каких бы то ни было целей неприемлемо. Борьба с этим злом должна оставаться в фокусе всех здоровых сил международного сообщества», — говорится в ее комментарии.

Захарова отметила, что российские специальные службы и правоохранительные органы ведут расследование теракта, произошедшего в концертном зале «Крокус сити холл». «Виновные, организаторы и заказчики теракта понесут наказание. Будут даны необходимые правовые и политические оценки», — подчеркнула она.

Кроме того, в МИД РФ выразили искреннюю признательность «каждому, кто не остался безразличным перед лицом трагедии».

/Представлено в сокращении/

IRNA

09.03. Иран и Россия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

Со стороны Ирана Меморандум был подписан Представителем Штаба Исламской республики Иран по развитию технологий искусственного интеллекта и робототехники господином Минаи, с российской стороны документ подписал Председатель Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ Андрей Незнамов.

Подписание данного документа является важным шагом для сообщества в сфере этики ИИ, поскольку этика — крайне важная тема для обеих стран. Подписание Меморандума ознаменует новый шаг не только в технологическом, но и культурном диалоге России и Ирана. Российская сторона особенно ценит доверие иранских партнеров в этом вопросе.

16.03. Группа G7 выразила просьбу Ирану не передавать России баллистические ракеты и связанные с ними технологии

Как сообщает ИРНА в пятницу вечером со ссылкой на Рейтер, в заявлении утверждается, что Группа G7 «сильно обеспокоена» возможным решением Ирана «передать баллистические ракеты и связанные с ними технологии России».

Группа G7 добавила: «Мы призываем Иран не делать этого, потому что это усилит нестабильность в регионе и будет свидетельствовать об основной поддержке Тегераном войны России на Украине».

Ранее Москва и Тегеран неоднократно отвергали обвинения в поставках оружия России для использования на территории Украины.

/Представлено в сокращении/

18.03. Американский аналитический центр: ВМС Ирана, России и Китая сотрудничают, чтобы ослабить Запад

Несмотря на то, что Россия, Иран и Китай уже провели ряд военно-морских учений, военные учения в этом году более важны, поскольку они происходят одновременно с ростом напряженности в Красном море и содержат послание Западу о том, что три страны сотрудничают в целях ослабления Запада.

Об этом пишет аналитический центр «Фонд защиты демократий» в статье, посвященной совместным военно-морским учениям Ирана, России и Китая.

«Военно-морские учения Ирана, России и Китая демонстрируют растущее сотрудничество между этими тремя странами. Россия, Иран и Китай в прошлом провели как минимум четыре военно-морских учения, однако учения в этом году масштабнее, чем когда-либо, и проводятся на фоне роста напряженности в Красном море и у берегов Йемена», — говорится в статье.


Формулировки, использованные в обзорной (не аналитической) части дайджеста, являются переводом / выжимкой на русском языке оригинальных материалов, опубликованных СМИ государств Ближнего Востока и Северной Африки. Материалы приведены исключительно в ознакомительных целях и отражают личную позицию конкретных источников.

Ключевые слова: Обзор незападных СМИ; Ближний Восток; Иран

GULF

E16/MIN – 24/03/25