Обзор незападных СМИ: итоги января 2023 г.

3 февраля 2023

Одной из ключевых задач исследовательского проекта «Обзор незападных СМИ», реализуемого экспертами ПИР-Центра и приглашенными специалистами, является выявление образа России (в контексте восприятия проводимой ею политики), который формируется посредством масс-медиа в информационном пространстве КНР, а также стран Ближнего Востока и Субсахарской Африки.

Анализ медиаплатформ данных медиакластеров осуществлялся по следующим темам: внешняя политика России; украинский конфликт; ядерная угроза; ядерное вооружение; вопросы региональной безопасности; противодействие терроризму.

По итогам углубленного изучения новостных материалов за январь 2023 г. было установлено, что российская внешняя и оборонная политика не только продолжают оставаться в фокусе внимания ведущих СМИ «Незападного мира», но и, несмотря на многократные попытки внешнего воздействия, воспринимаются им относительно взвешенно. Преднамеренные информационные спекуляции в местных изданиях носят, как правило, несистемный характер и практически не влияют на общий информационный фон.

Тем не менее, существует ряд аспектов, на которые следует обратить внимание при итоговой оценке медиаобраза – в частности, какие аспекты российской политики выносятся на передний план, а какие, напротив, намеренно замалчиваются; кто пишет о России чаще и в каком ключе? Вокруг каких инфоповодов пытаются сформировать негативную повестку?

Детальный обзор ситуации в незападных СМИ читайте в колонке главного редактора ПИР-Центра.


Также приглашаем ознакомиться с обзорными дайджестами, подготовленными экспертами ПИР-Центра и приглашенными исследователями в январе 2023 г.

Ключевые слова: Колонка редактора; Ближний Восток; Африка; Китай; Обзор незападных СМИ

INF/DIG