ПИР-Центр открывает прием заявок на XXII Международную школу по проблемам глобальной безопасности

1 февраля 2023

МОСКВА, 1 ФЕВРАЛЯ 2023. ПИР-ПРЕСС. «Участие в XXI Международной школе по проблемам глобальной безопасности позволило получить актуальные знания по широкому кругу вопросов, включая проблематику ядерного нераспространения, вопросы региональной безопасности, в том числе касающиеся Центрально-Азиатского региона. Насыщенная интересная программа, дисциплина, а также высокий профессиональный уровень лекторов и слушателей Школы действительно позволили расширить горизонт знаний по актуальным вопросам. Уверен, что полученные знания, продуктивные дискуссии, а также теплые знакомства будут способствовать дальнейшему развитию моей карьеры дипломатического служащего Кыргызской Республики. Выражаю искреннюю благодарность организаторам в лице ПИР-Центра, а также лекторам и слушателям XXI Международной школы по проблемам глобальной безопасности», – Азиз Кыштобаев, бывший заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, ныне сотрудник политического отдела Посольства Кыргызской Республики в Турции, выпускник XXI Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2022).

ПИР-Центр открывает прием заявок на XXII Международную школу по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов-международников из России и зарубежных стран. Мероприятие пройдет 3-11 июня 2023 г. в г. Звенигород, Московская область. В этом году тематика Школы будет посвящена безопасности ключевых регионов мира в эпоху глобальной турбулентности.

Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности – международная образовательная площадка для повышения квалификации и нетворкинга. Она позволяет молодым специалистам-международникам из России и зарубежных стран актуализировать знания по современным вызовам и угрозам глобальной и региональной безопасности, сформировать навыки ситуационного анализа и совместной проектной деятельности, а также обеспечить прямой диалог с потенциальными коллегами, партнерами и друзьями. Участие в Школе – эффективный инструмент профессионального роста, а главное, формирования повестки сотрудничества по вопросам глобальной и региональной безопасности.

«Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности – уникальная возможность обменяться мнениями по проблематике профессиональной деятельности с именитыми представителями российских политических, военных и академических кругов. Преподаватели школы – признанные международным сообществом мастера-практики в области международных отношений, международной безопасности, контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения. В эпоху обострения конфронтационных процессов между глобальными акторами подобные мероприятия способствуют формированию единой консолидированной картины происходящих событий. А это в свою очередь ведёт к принятию правильных управленческих решений в сфере международного военного сотрудничества», – делится своими впечатлениями Евгений Русак, начальник отдела управления верификации Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь, выпускникXXI Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2022).

Образовательную программу Школы в 2023 г. составят лекции, семинары, тренинги, бизнес-кейсы, дебаты, панельные дискуссии, ситуационные анализы, стратегическая сессия (работа в группах с наставниками), встречи с официальными лицами. Также программа мероприятия будет включать и культурный компонент – выездные экскурсии, благодаря которым участники познакомятся с уникальными памятникам российской истории и культуры.

Основные тематические направления XXII Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности:

  • Региональные аспекты нераспространения ОМУ и региональные вызовы режиму нераспространения ядерного оружия.
  • Развитие режима контроля над вооружениями, его формы в будущем, региональные аспекты гонки вооружений.
  • Развитие международного сотрудничества в сфере мирного атома.
  • Проблематика кибербезопасности в мировой политике.
  • Новые технологии и их влияние на региональную и глобальную безопасность, фактор высокотехнологичного и военно-технического сотрудничества в мировой политике.
  • Тенденции современных вооруженных конфликтов, гибридные войны и транснациональные угрозы безопасности: общее и уникальное для регионов мира.
  • Новая повестка европейской безопасности.
  • Российская внешняя и оборонная политика.

«Тематика Школы универсальна и комплексна – здесь каждый смог получить что-то полезное для себя. Школа дала не только новые знания, но и умение правильно ими пользоваться на практике, навыки прогнозирования. Буду использовать полученные знания в своей научной и профессиональной деятельности», – отмечает Комила Назирмадова, атташе Управления международных организаций Министерства иностранных дел Республики Таджикистан.

Для участия в Школе приглашаются 25 молодых специалистов-международников: дипломаты, офицеры, ученые, эксперты, исследователи, студенты, журналисты, общественные деятели, представители международных организаций. Школа открыта для участников из России и зарубежных стран, активно интересующихся вопросами развития глобальной и региональной безопасности.

Рабочий язык – русский. Отдельные выступления могут проходить на английском языке. Участники должны владеть русским и английским языками.

С подробными условиями участия в XXII Международной школе ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности можно ознакомиться здесь.

Заявки на участие в школе будут приниматься до 19 марта 2023 г.

XXII Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при грантовой поддержке со стороны Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.  

По всем вопросам, связанным с участием в XXII Международной школе ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, следует обращаться к заместителю директора ПИР-Центра-ответственному секретарю XXII Международной школы по проблемам глобальной безопасности Елене Карнауховой по электронной почте  edu@pircenter.org.

EDU/IS