ПИР-Центр рад сообщить о расширении Комиссии по сохранению творческого наследия Посла Р.М. Тимербаева

27 сентября 2023

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ 2023. ПИР-ПРЕСС. «27 сентября 2022 г. стартовала работа ПИР-Центра по подготовке трехтомника в честь Чрезвычайного и Полномочного Посла Роланда Тимербаева. В частности, было утверждено Положение о Комиссии по сохранению творческого наследия Р.М. Тимербаева в составе опытных российских и зарубежных дипломатов и исследователей, которые знали Роланда Михайловича лично и которые внесли вклад в развитие повестки ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности. Спустя год, в день, когда бы ему исполнилось 96 лет, мы рады сообщить о расширении Международной Тимербаевской комиссии», — Елена Карнаухова, заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра, ответственный секретарь Международной комиссии по сохранению творческого наследия Р.М. Тимербаева.

Посол Роланд Тимербаев широко известен как отец-основатель Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г., одного из ключевых элементов архитектуры глобальной безопасности. Он был одним из крупнейших специалистов в области ядерного нераспространения мирового уровня, входил в состав советских делегаций на переговорах по выработке нормативно-правовой базы режима ядерного нераспространения и контроля над ядерными вооружениями. Первоклассный дипломат и ученый, добрый друг и соратник, надежный коллега и товарищ — все это лишь малый перечень слов, которыми можно описать Роланда Михайловича.

Невозможно обойти стороной и его вклад в становление ПИР-Центра. С 1994 по 1998 гг. Роланд Михайлович был президентом ПИР-Центра, а с 1999 по 2010 гг. председательствовал в Совете ПИР-Центра. Также до последних своих дней он оставался членом Экспертного совета ПИР-Центра. ПИР-Центр чтит память выдающегося отечественного дипломата Роланда Михайловича Тимербаева, имя которого знают и помнят не только в России, но и во всем мире, и всячески этому содействует.

В 2022 г. ПИР-Центр учредил Международную комиссию по сохранению творческого наследия Роланда Михайловича Тимербаева. Под председательством директора ПИР-Центра Владимира Орлова Комиссия объединяет государственных деятелей России и зарубежья, лично знавших Роланда Михайловича и внёсших большой личный вклад в развитие повестки ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности.

Напомним, что в 2022 г. в состав Комиссии вошли Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член Экспертного совета ПИР-Центра;  Григорий Берденников, Чрезвычайный и Полномочный Посол (в отставке); Сержио Дуарте, президент Пагуошского движения ученых, член Экспертного совета ПИР-Центра (Бразилия); Дастан Елеукенов, председатель Правления Казахстанского агентства международного развития KazAID, член Экспертного совета ПИР-Центра (Казахстан); Андрей Загорский, заведующий Отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член Экспертного совета ПИР-Центра; Альберт Зульхарнеев, руководитель представительства Россотрудничества-Русского дома в Бишкеке, член Экспертного совета ПИР-Центра; Сергей Кисляк, первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по международным делам; Михаил Лысенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке, заместитель заведующего кафедрой международного права МГИМО МИД России, член Экспертного совета ПИР-Центра; Уильям Поттер, директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж. Мартина, член Экспертного совета ПИР-Центра (США); Владимир Рыбаченков, советник МИД России в отставке, член Экспертного совета ПИР-Центра; Виктор Слипченко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник (в отставке), член Экспертного совета ПИР-Центра; Михаил Ульянов, Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене.

27 сентября 2023 г. ПИР-Центр рад сообщить о расширении Тимербаевской комиссии. В этом году к ней присоединились Роберт Айнхорн, старший научный сотрудник Брукингского института, член Экспертного совета ПИР-Центра; Лора Роквуд, внештатный старший научный сотрудник Венского центра по вопросам разоружения и нераспространения; Мэтью Банн, профессор Школы управления имени Дж. Кеннеди Гарвардского университета; Набиль Фахми, почетный декан Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире, член Экспертного совета ПИР-Центра; Тарик Рауф, бывший руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ, член Экспертного совета ПИР-Центра.

Некоторые из экспертов поделились с ПИР-Центром своими воспоминаниями о Роланде Михайловиче:

«‎Посол Роланд Тимербаев был непревзойденным борцом за осуществление контроля над ядерными вооружениями и поддержание международного мира и безопасности как в интересах всех стран, так и в интересах Российской Федерации и ранее Советского Союза. Среди оставленного им наследия — основополагающий Договор о нераспространении ядерного оружия и система гарантий МАГАТЭ, направленная на обеспечение применения ядерной энергии в мирных целях при одновременном предотвращении ее использования в целях создания ядерного оружия», — Тарик Рауф, бывший руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ, член Экспертного совета ПИР-Центра.

«Посол Тимербаев был благородным и мудрым человеком. Он обладал исключительными знаниями в области национальной безопасности и верил, что безопасность обеспечивается путём сотрудничества, а не поляризации и конфронтации. С самого начала я многому научился у него. Как высокопоставленный чиновник, а позже и как ученый, я много раз был свидетелем его настойчивого стремления к решению проблем», — Набиль Фахми, почетный декан Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире, член Экспертного совета ПИР-Центра.

 «В разгар холодной войны Вашингтон и Москва смогли найти точки соприкосновения и не допустить выхода их соперничества из-под контроля. Это всё стало возможным благодаря таким дипломатам, как Роланд Тимербаев. Он был умелым защитником интересов своей страны, завоевал уважение и восхищение американских коллег благодаря своему глубокому опыту, решимости преодолевать проблемы. В число его дипломатических инструментов входили честность, надежность, добросовестность и порядочность», — Роберт Айнхорн, старший научный сотрудник Брукингского института, член Экспертного совета ПИР-Центра.

Главным вектором Комиссии остается продолжение работы над трёхтомным сборником, освещающим историю становления международного режима ядерного нераспространения на основе статей, выдержек из монографий, фрагментов из архива рабочих документов и личных дневников Роланда Михайловича Тимербаева. Так, в 2023 г. ПИР-Центр уже опубликовал книгу Избранное Роланда Тимербаева, вобравшую в себя наиболее яркие труды Посла Тимербаева, опубликованные под эгидой ПИР-Центра. К столетию со дня его рождения в 2027 г. планируется завершить подготовку оставшихся двух томов.

В память о Роланде Михайловиче с 2020 г. ПИР-Центр ежегодно проводит Международные Тимербаевские дебаты для молодых специалистов-международников из России и зарубежных стран, а также осуществляет оцифровку архива Роланда Тимербаева. Сегодня, 27 сентября 2023 г., ПИР-Центр рад поделится цифровой версией книги Роланда Тимербаева, посвященной проблеме запрещения ядерных испытаний. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

По всем вопросам касательно архива Р.М. Тимербаева и деятельности Комиссии по сохранению его творческого наследия можно обратиться к заместителю директора-директору Образовательной программы ПИР-Центра Елене Карнауховой по почте karnaukhova@pircenter.org

Ключевые слова: Галерея памяти

EDU/TIM