ПИР-Центр в 2023 г. представит аналитические записки, посвященные ядерной политике Франции и Великобритании

21 февраля 2023

«Но, прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса [участия России в ДСНВ – Прим. Ред.], мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны Северо-Атлантического альянса, как Франция и Великобритания? И как мы будем учитывать их стратегические арсеналы? То есть, совокупный ударный потенциал Альянса. Они сейчас своим заявлением сделали по сути заявку на участие в этом процессе», – Президент РФ Владимир Путин (выдержки из Послания Федеральному Собранию 2023 г.).

В Послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г. Президент РФ Владимир Путин справедливо указал на необходимость учета стратегических арсеналов Великобритании и Франции – ключевых союзников США по НАТО, чьи ядерные вооружения составляют значительную долю ударного потенциала Альянса.

Изучение различных аспектов режима контроля над вооружениями (в том числе находящихся вне рамок стратегического диалога Россия – США), традиционно остается одним из ключевых направлений деятельности ПИР-Центра. Так, в 2023 г. в рамках серии «Индекс Безопасности» планируется выпуск двух обзорных научно-аналитических докладов, посвященных ядерным силам и ядерной политике Франции и Великобритании.

Отметим, что доклад о стратегическом ядерном потенциале Франции за авторством младшего научного сотрудника ПИР-Центра Александры Зубенко будет представлен уже в марте 2023 г.

Е3/TSU – 02/23

Ключевые слова: Ядерное нераспространение; Контроль над вооружениями

NPR/AC