Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию: ключевые тезисы

21 февраля 2023

21 февраля 2023 г. Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию, в котором изложил ряд установок, связанных с вопросами глобальной безопасности, ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

Кратко по ключевым идеям:

  • О формате диалога с Западом по вопросам безопасности

Владимир Путин: Мы были открыты, искренне готовы к конструктивному диалогу с Западом, говорили, настаивали на том, что и Европа, и весь мир нуждаются в неделимой, равной для всех государств системе безопасности, и много лет предлагали нашим партнёрам вместе обсудить эту идею, работать над её реализацией. Но в ответ получали невнятную либо лицемерную реакцию. Это что касается слов. Но были и конкретные действия: это расширение НАТО к нашим границам, создание новых позиционных районов противоракетной обороны в Европе и Азии – «зонтиком» решили прикрыться от нас, – это развёртывание военных контингентов, причём не только у границ России. […].

Весь мир был свидетелем того, как они выходили из фундаментальных соглашений в сфере вооружения, включая договор о ракетах средней и меньшей дальности, в одностороннем порядке разрывали основополагающие соглашения, поддерживающие мир на планете.

[…] Наконец, в декабре 2021 года мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ. Тогда окончательно стало понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана и останавливаться уже они не собираются.

  • «Минские соглашения» и «Нормандский формат» служили для Запада прикрытием для подготовки к масштабному конфликту.

Владимир Путин: США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе манёвров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим, порабощённую ими Украину к большой войне.

И сегодня признаются в этом – они же признаются в этом публично, открыто, не стесняясь. Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и «Нормандский формат» дипломатическим спектаклем, блефом. Получается, что всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне – я хочу это подчеркнуть, – именно искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплёными картами.

Этот отвратительный метод обмана уже не раз был опробован и раньше. Так же бессовестно, двулично они вели себя, разрушая Югославию, Ирак, Ливию, Сирию. От этого позора никогда им не отмыться. Понятия чести, доверия, порядочности не для них.

  • Чем более дальнобойные системы будут поставляться на Украину, тем дальше России придется отодвигать угрозу от своих границ.

Владимир Путин: Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон. Я не буду сейчас детально останавливаться на попытках Запада переломить ход боевых действий, на их планах по наращиванию военных поставок – всем и так это хорошо известно. Но одно обстоятельство должно быть понятно всем: чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно.

  • Все компоненты вооруженных сил должны стать такими же современными, как и ядерные силы РФ.

Владимир Путин: У нас, как известно, утверждён Указом Президента план строительства и развития Вооружённых Сил на 2021–2025 годы. Работа по его выполнению идёт, необходимые коррективы вносятся. И хочу подчеркнуть, что в основу наших дальнейших шагов по укреплению армии и флота, по текущему и перспективному развитию Вооружённых Сил должен быть, безусловно, положен реальный боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции. Он чрезвычайно для нас важен, можно сказать больше, абсолютно бесценен.

  • Уровень оснащения ядерных сил современными компонентами достиг отметки в 91%.

Владимир Путин: Сейчас, для примера, уровень оснащения ядерных сил сдерживания России новейшими системами – более 91 процента, 91,3 процента. А теперь, повторю, с учётом опыта, который мы получили, мы должны выйти на такой же высокий качественный уровень по всем компонентам Вооружённых Сил.

  • Принято решение о постановке на боевое дежурство новейших наземных ракетных комплексов.

Владимир Путин: Будем активно внедрять самые передовые технологии, которые обеспечат повышение именно качественного потенциала армии и флота. Такие разработки, образцы вооружений и техники у нас есть по каждому направлению. Многие из них по своим характеристикам существенно превосходят зарубежные аналоги. Задача сейчас перед нами – развернуть их массовое, серийное производство. И такая работа идёт, ведётся, её темпы увеличиваются постоянно, причём на собственной, хочу это подчеркнуть, на нашей собственной, российской научной и промышленной базе, за счёт активного подключения к выполнению государственного оборонного заказа малого и среднего высокотехнологичного бизнеса.

Сегодня на наших заводах, в конструкторских бюро, в научных коллективах трудятся и опытные специалисты, и всё больше молодых людей, талантливых, квалифицированных, нацеленных на прорыв, верных традициям русских оружейников – сделать всё для победы.

  • Россия приостанавливает участие в ДСНВ.

Владимир Путин: Теперь через представителей НАТО подают сигналы, а по сути выдвигают ультиматумы – вы, Россия, выполняйте все, о чем договорились, в том числе, договор об СНВ, беспрекословно, а мы будем вести себя, как заблагорассудится. Мол, нет никакой связи между проблематикой СНВ и, скажем, конфликтом на Украине, другими враждебными действиями запада в отношении нашей страны. Как и нет громогласных заявлений, что они хотят нанести нам стратегическое поражение. Ну, это или верх лицемерия или цинизма, или верх глупости. Ну, идиотами их не назовешь, они все-таки не глупые люди. Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты.

В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из Договора, нет, а именно приостанавливает свое участие.

  • В новых договоренностях о ядерном сдерживании нужно учитывать и арсенал Франции с Великобританией.

Владимир Путин: Но прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса [статуса договора СНВ – Прим. Ред.], мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны Северо-Атлантического альянса, как Франция и Великобритания? И как мы будем учитывать их стратегические арсеналы? То есть, совокупный ударный потенциал альянса. Они сейчас своим заявлением сделали по сути заявку на участие в этом процессе. Ну, слава богу. Давайте, мы не против. И не нужно только пытаться вновь всем врать, строить из себя поборников мира и разрядки.

  • Если США проведут испытания новых видов ядерного оружия, то же сделает и Россия.

Владимир Путин: Мы же знаем всю поднаготную, знаем, что истекают гарантийные сроки годности к боевому применению отдельных видов ядерных боеприпасов в Соединенных Штатах, и в этой связи некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе, с учетом того, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть. В этой ситуации Министерство обороны России и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен.

Полный текст Послания доступен на официальном сайте Администрации Президента.


Также в 2020 г. авторский коллектив ПИР-Центра подготовил аналитическую записку «Если не продлят ДСНВ: Сценарии для России», в которой изложены возможные сценарии развития ситуации вокруг ДСНВ в случае углубления кризиса вокруг него.

Ознакомиться с исследованием можно в разделе «Листая старые страницы».

Ключевые слова: Россия–США; Контроль над вооружениями

NPR/AC