Статус: Открыт

ПИР-Центр запускает прием заявок на участие в программе стажировок и практик во втором полугодии 2022 года

14 июня 2022

МОСКВА. 14 ИЮНЯ 2022 ГОДА. ПИР-ПРЕСС. «Нераспространенческие проблемы всегда казались мне далёкими от моих научных интересов и к тому же сложными. Однако, когда я пришёл на стажировку в ПИР-Центр, я понял, что, несмотря на всю сложность (куда же без неё), это невероятно увлекательная и захватывающая сфера международных отношений. К тому же стажировка дала мне возможность получить практические навыки работы в настоящем исследовательском центре, расширить кругозор, свою научную экспертизу, а также лично пообщаться с теми экспертами и практиками, о встрече с которыми раньше я мог только мечтать!», – Алексей Юрк, аспирант факультета международных отношений СПбГУ, стажер программы ПИР-Центра «Россия и ядерное нераспространение».

ПИР-Центр запускает прием заявок на участие в программе стажировок и практик во втором полугодии 2022 года. Мы приглашаем к себе на стажировку (практику) молодых специалистов-международников, чья область профессиональных и научных интересов связана с проблематикой нераспространения ядерного оружия, разоружения и глобальной безопасности.

Что ждет наших участников Программы стажировок и практик ПИР-Центра?

  • Подготовка собственного исследовательского проекта, при работе над которым стажер (практикант) получает профессиональные консультации сотрудников и партнеров ПИР-Центра, встречается с экспертами из государственных и научных организаций.
  • Активное участие и кропотливая работа в научно-исследовательских, образовательных, издательских и информационных проектах ПИР-Центра и партнеров.
  • Подготовка справочных, информационных, аналитических материалов текстового и видео-форматов.
  • Участие в работе по административному направлению.

Какие у нас приоритетные направления исследований?

  1. Ядерное нераспространение.
  2. Контроль над вооружениями и разоружение.
  3. Сотрудничество в сфере мирного атома.
  4. Региональные аспекты ядерного нераспространения и разоружения.

Каким требованиям должны соответствовать кандидаты на стажировку и практику в ПИР-Центр?

  • интерес к исследованиям в области международной безопасности;
  • выпускник, учащийся последних курсов бакалавриата или магистратуры, аспирант в области международных отношений, регионоведения, востоковедения, журналистики, новейшей истории, политологии;
  • свободное владение русским языком;
  • знание английского языка на уровне Advanced (знание других иностранных языков приветствуется);
  • сильные коммуникативные навыки;
  • ответственность, внимательность;
  • креативность;
  • готовность к интенсивному графику работы, возможность работать полный рабочий день (от 20 до 40 часов в неделю).

Для участия в конкурсе соискатель должен направить на адрес электронной почты Образовательной программы ПИР-Центра edu@pircenter.org следующие документы:

  1. развернутое резюме на русском языке с указанием сферы научных интересов;
  2. рекомендацию от заведующего кафедрой/научного руководителя/руководителя/заместителя руководителя/наставника;
  3. список имеющихся публикаций, включая электронную версию одной из них (или действующую ссылку, если работа размещена в интернете).

Организаторы вправе предложить кандидату пройти устное собеседование в онлайн формате.

Точная дата начала стажировки и практики и направления работы будут согласованы с победителями конкурса в индивидуальном порядке. Ориентировочно цикл стажировок и практик во втором полугодии 2022 г. пройдет с сентября 2022 г. по январь 2023 г.

По всем вопросам, связанным с программой стажировок и практик в ПИР-Центре, обращайтесь по электронной почте edu@pircener.org