Руководство ПИР-Центра приняло участие в переговорах по развитию международной магистерской программы двойного диплома по вопросам нераспространения

10 мая 2023

МОНТЕРЕЙ (США). 10 МАЯ. ПИР-Пресс. «Прибыл в Монтерей, Калифорния, для переговоров о перспективах сотрудничества между Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее, МГИМО, и ПИР-Центром. В том числе сравним наши впечатления с руководством института о том, как движется магистратура двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ. Следующий выпуск – уже в июне. Ближайший набор – уже сейчас. В моей программе командировки: встречи с американскими студентами, которые были приняты на следующий цикл этой – в наше-то время – уникальной программы», – Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, научный руководитель международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (реализуется МГИМО МИД России, Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центром).

В период с 28 апреля по 7 мая 2023 г. состоялась командировка руководства ПИР-Центра в лице директора и основателя Владимира Орлова и заместителя директора-директора Образовательной программы Елены Карнауховой в город Монтерей, Калифорния, США. Основной целью рабочей поездки стало проведение переговоров по развитию международной магистерской программы двойного диплома по вопросам нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр) с представителями американского вуза-партнера.

Джеффри Нопф

1 мая 2023 г. прошла приветственная встреча с профессором Джеффри Нопфом, руководителем магистерской программы Миддлберийского института международных исследований в Монтерее Исследования в области нераспространения и терроризма. Был обсужден образовательный процесс в рамках 6 набора магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (2021-2023) (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), студенты которого в июне текущего года будут проходить государственную итоговую аттестацию. Внимание также было уделено профессиональным достижениям некоторых из выпускников совместной магистратуры, в том числе тем, которые пополнили авторский коллектив монографии ПИР-Центра Russia-US Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead (второе издание книги вышло в издательстве Palgrave Macmillan в 2022 г.). Повестка встречи также включала рассмотрение перспектив совместной работы на период 2023-2025 гг. и ход кампании по приему документов от абитуриентов нового цикла.

2 мая 2023 г. состоялся семинар в формате Train-the-Trainers, организованный совместно ПИР-Центром и Центром исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина в Монтерее (в очном и онлайн форматах). Участие в нем приняли российские и американские специалисты, осуществляющие педагогическую деятельность в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, разоружения и глобальной безопасности.

Всего в рамках семинара прошло три панельные дискуссии:

  • Образование в сфере ядерного нераспространения – общее положение дел. Среди выступающих – Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России; Уильям Поттер, директор и основатель Центра исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина, профессор Миддлберийского института международных исследований в Монтерее, член Экспертного совета ПИР-Центра; Масако Токи, старший менеджер по образовательным проектам, научный сотрудник Центра исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина.
  • Введение новых студентов в проблематику ядерного нераспространения. В качестве докладчиков выступили Джеффри Нопф, руководитель магистерской программы Миддлберийского института международных исследований в Монтерее Исследования в области нераспространения и терроризма; Лариса Дериглазова, профессор кафедры мировой политики Томского государственного университета; Андрей Павлов, профессор кафедры теории и истории международных отношений, руководитель магистерской программы Strategic and Arms Control Studies (Санкт-Петербург); Елена Карнаухова, заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра.
  • Пробелы в сфере образования по вопросам ядерного нераспространения и способы их заполнить. В рамках данной сессии свои комментарии представили Джордж Мур, действующий консультант Центра исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина; Екатерина Михайленко, доцент кафедры теории и истории международных отношений Уральского федерального университета; Анастасия Малыгина, доцент кафедры теории и истории международных отношений (Санкт-Петербург).

Модерировала дискуссию Сара Бидгуд, директор Программы по нераспространению в Евразии Центра исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина.

В целом мероприятие было нацелено на то, чтобы поделиться опытом образовательной деятельности в области ядерного нераспространения, определить его плюсы и минусы на текущем этапе развития, сформулировать рекомендации на будущее, а также обсудить устоявшиеся и перспективные педагогические методики. Участники семинара подтвердили, что образование в сфере ядерного нераспространения является одним из важнейших механизмов обеспечения глобальной безопасности и поддержки Договора о нераспространении ядерного оружия, несмотря на то что по-прежнему является молодой сферой образовательной и педагогической деятельности.

Напомним, что толчком к формированию образования по вопросам ядерного нераспространения и разоружения стали 34 рекомендации группы правительственных экспертов, сформулированных в Исследовании Организации Объединенных Наций, посвященном образованию по вопросам разоружения и нераспространения, 2002 г. Вклад в подготовку доклада внесли, в частности, Владимир Орлов и Уильям Поттер, которые поделились с российскими и американскими коллегами своими воспоминаниями.

Джеффри Дейтон-Джонсон

2 мая также состоялась встреча Владимира Орлова и Елены Карнауховой с Джеффри Дейтоном-Джонсоном, проректором по научным вопросам и деканом Миддлберийского института международных исследований в Монтерее. Были обсуждены итоги реализации международной магистерской программы Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), основные трудности ее развития в условиях беспрецедентного обострения международной обстановки. Участники встречи подтвердили свою приверженность диалогу, важность сотрудничества между тремя образовательными организациями России и США, востребованность сохранения магистерской программы для воспитания нового поколения специалистов по вопросам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями в интересах обеспечения глобальной безопасности и стратегической стабильности в мире.

3 мая руководством ПИР-Центра совместно с коллегами из Миддлберийского института международных исследований в Монтерее были проведены консультации по способам адаптации магистерской программы в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр) к текущей международной обстановке. Представители американской и российской сторон продемонстрировали готовность к продолжению совместной работы и поддержанию высоких стандартов образовательной деятельности.

Более подробную информацию о программе можно найти на сайте ПИР-Центра, требования к абитуриентам для подачи документов и поступлении на программу – на сайте МГИМО МИД России и Миддлберийского института международных исследований в Монтерее. По всем связанным с программой вопросам можно также обратиться к Елене Карнауховой, заместителю директора-директору Образовательной программы ПИР-Центра по почте edu@pircenter.org.

Ключевые слова: Образование; Магистратура ДД

EDU/DD