Состоялась встреча руководства ПИР-Центра с представителями TRENDS Research & Advisory

5 февраля 2024

АБУ-ДАБИ. 5 ФЕВРАЛЯ 2024. ПИР-ПРЕСС. «TRENDS Research & Advisory стремится к укреплению сотрудничества с теми аналитическими и исследовательскими центрами, а также научными институтами, особенно международными, которые разделяют наши цели и видение будущего. ПИР-Центр обладает экспертизой  по вопросам нераспространения ядерного оружия, что положительно влияет на развитие перспективных исследований нашей организации и позволяет поддерживать конструктивное взаимодействие между двумя центрами в достижении прочных научных результатов. TRENDS Research & Advisory считает, что сотрудничество между аналитическими и исследовательскими центрами способствует обмену идеями и более эффективной мобилизации ресурсов и возможностей, а также распространению передового опыта и выработке курса, необходимого для решения проблем и проведения соответствующих научных исследований. Панельная дискуссия, организованная в сотрудничестве с ПИР-Центром, является доказательством этого. Она будет способствовать лучшему пониманию международных усилий по предотвращению распространения ядерного оружия, что является одной из основополагающих проблем глобальной безопасности», — Мохаммед Абдулла Аль-Али, директор TRENDS Research & Advisory.

1 февраля 2024 г. в Абу-Даби, ОАЭ, состоялась встреча руководства ПИР-Центра в лице директора и основателя ПИР-Центра, профессора МГИМО МИД России Владимира Орлова и заместителя директора-директора Образовательной программы ПИР-Центра Елены Карнауховой с представителями научно-исследовательской организации ОАЭ TRENDS Research & Advisory.

В ходе переговоров были определены шаги по дальнейшему расширению сотрудничества в исследовательской и образовательной деятельности и обсуждены планы по проведению совместных мероприятий.

Кроме того, в рамках встречи состоялась панельная дискуссия на тему Ядерное нераспространение: проблемы и перспективы (Nuclear Nonproliferation: Current Problems and Future Prospects). Мероприятие было организовано совместно TRENDS Research & Advisory и ПИР-Центром. 

С экспертным мнением в рамках панельной дискуссии выступил директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России Владимир Орлов. Он, среди прочего, уделил особое внимание будущему атомной энергетики на Ближнем Востоке и перспективам сотрудничества в сфере мирного атома. Его комментарии вызвали живой интерес у аудитории, особенно с учетом того, что в период с 30 ноября по 12 декабря 2023 г. в Дубае, ОАЭ, прошла Конференция ООН по изменению климата. Вместе с тем в своем выступлении Владимир Орлов отметил высокий потенциал сотрудничества между Россией и странами Персидского залива в сфере высоких технологий, ознакомив участников мероприятия с недавно вышедшем докладом ПИР-Центра и МГИМО МИД России По обе стороны Персидского залива: развитие высокотехнологичного бизнеса в регионе и интересы России.

«Сотрудничество ПИР-Центра и TRENDS Research & Advisory, стартовавшее, на первый взгляд, совсем недавно, стало важной частью процесса расширения взаимодействия российского и ближневосточного научно-экспертных сообществ: наши взгляды на международные процессы во многом совпадают. Особенно символично, что в начале этого года ПИР-Центр выпустил доклад, посвященный перспективам сотрудничества России и государств Персидского залива в области высоких технологий — уверен, что он послужит хорошей отправной точкой для дальнейшего диалога наших стран по гораздо более широкому кругу вопросов безопасности, включая проблематику ядерного нераспространения», — отмечает директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России Владимир Орлов.

В качестве докладчиков на панельной дискуссии также выступили научный сотрудник TRENDS Research & Advisory Джина Серхал и заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра Елена Карнаухова, которая в своем выступлении сконцентрировалась на текущем состоянии обзорного процесса ДНЯО и перспективах координации по вопросам ядерного нераспространения в рамках БРИКС+. Дискуссию модерировал Султан Алали, научный сотрудник и директор направления Global Barometer TRENDS Research & Advisory. Участники мероприятия были представлены руководителями отдельных исследовательских направлений организации и специалистами ОАЭ по широкому кругу вопросов в области международных отношений. 

По приглашению TRENDS Research & Advisory Владимир Орлов также дал развернутое подкаст-интервью, где, помимо проблематики ядерного нераспространения, c эмиратскими коллегами удалось обсудить перспективы российского председательства в БРИКС и опыт работы ПИР-Центра как неправительственной организации, которая в 2024 г. отметит свой 30-летний юбилей. 

Ключевые слова: Ядерное нераспространение; Глобальная безопасность; БРИКС; Персидский залив; Высокие технологии

GULF

E16/MIN – 24/02/12