В издательстве «Весь мир» выходит «Избранное» Геннадия Евстафьева

28 апреля 2023

МОСКВА. 28 АПРЕЛЯ. ПИР-ПРЕСС. «Геннадий Михайлович был настоящим пассионарием: сохраняя ум «в холоде», он был профессионалом неравнодушным, страстным – во всём, что касалось интересов России, ее безопасности, во всём, что позволяло избежать глобальной катастрофы», – Владимир Орлов, основатель и директор ПИР-Центра.

В издательстве «Весь мир» выходит издание избранных трудов генерал-лейтенанта Геннадия Михайловича Евстафьева (1938–2013), приуроченное к 85-летию со дня его рождения.

Данная книга включает в себя статьи Г.М. Евстафьева, в разное время опубликованные в изданиях ПИР-Центра и посвященные наиболее сложным и неоднозначным проблемам в сфере глобальной безопасности – от будущего режима ядерного нераспространения до перспектив развития беспилотных летательных аппаратов и политики США в Центральной Азии.

Работы Г.М. Евстафьева определили вектор развития исследований в области международной безопасности на десятилетия вперед, а по ряду вопросов, поднятых в них, можно дискутировать по сей день. О некоторых других «штрихах» к портрету Геннадия Михайловича можно узнать из предисловия «Пассионарий ядерного нераспространения» за авторством основателя и директора ПИР-Центра Владимира Орлова.

Отметим, что научное наследие Геннадия Михайловича остается высоко востребованным: в частности, его наработки легли в основу методологии доклада ПИР-Центра «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире», также изданного в год юбилея генерала Евстафьева.

Торжественная презентация двух книг состоится 4 июня, на полях XXII Международной школы по проблемам глобальной безопасности. Участие по приглашениям.

Также напоминаем, что продолжается прием заявок на III конкурс на лучшую исследовательскую работу в сфере международной безопасности имени Г.М. Евстафьева. С подробной информацией о требованиях к подаваемым работам можно ознакомиться по ссылке.


E3/TSU – 04/23

Ключевые слова: История в лицах

NPR/HIS