В Международный день просвещения по вопросам разоружения и нераспространения ПИР-Центр объявляет о старте подготовки к VI Международным Тимербаевским дебатам

5 марта 2023

МОСКВА. 5 МАРТА. ПИР-ПРЕСС. «Генеральная Ассамблея…постановляет объявить 5 марта Международным днем просвещения по вопросам разоружения и нераспространения…призывает все государства-члены, организации системы Организации Объединенных Наций, гражданское общество, научные круги, средства массовой информации и отдельных лиц надлежащим образом отмечать этот международный день, в том числе используя все инструменты информационно-просветительской работы…», – из резолюции 77/51 Генеральной Ассамблеи ООН (2022).

5 марта отмечается Международный день просвещения по вопросам разоружения и нераспространения. Данную инициативу в 2021 г. выдвинула Кыргызская Республика.

7 декабря декабря 2022 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию (резолюцию 77/51), где было сказано: «Генеральная Ассамблея напоминая, что укрепление мира и безопасности входит в число главных целей и принципов Организации Объединенных Наций… и признавая связанную с этим важность образования как инструмента содействия миру, безопасности, разоружению и нераспространению, постановляет объявить 5 марта Международным днем просвещения по вопросам разоружения и нераспространения». Выбор на эту дату пал не случайно: 5 марта 1970 г. в силу вступил Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В этот день ПИР-Центр рад объявить, что в апреле 2023 г. пройдут VI Международные Тимербаевские дебаты. Они соберут студентов и молодых специалистов по вопросам ядерного нераспространения и разоружения из России и зарубежных стран, из отечественных и зарубежных вузов, профильных организаций. Программой мероприятия предусматривается обсуждение наиболее злободневных проблем современной нераспространенческой повестки.

Международные Тимербаевские дебаты проводятся ежегодно с 2020 г. в память о Чрезвычайном и Полномочном После СССР/России, одном из главных авторов Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Роланде Михайловиче Тимербаеве, который внес вклад в становление отечественной дипломатии в сфере нераспространения и разоружения и в воспитание профильных специалистов. Цель дебатов – предоставить начинающим молодым исследователям возможность попытать свои силы в обсуждении наиболее неоднозначных вопросов в сфере ядерного нераспространения, разоружения, контроля над вооружениями, а также предложить новые идеи и подходы к укреплению глобальной безопасности.

Традиционно Международные Тимербаевские дебаты проходят на английском языке. Их особенность заключается в том, что у каждой команды в обязательном порядке есть свой наставник из числа экспертов в области нераспространения, разоружения и глобальной безопасности. В период с 2020 по 2022 гг. состоялось 5 циклов Международных Тимербаевских дебатов. Подробнее о них можно узнать в соответствующем разделе Галереи памяти имени Р.М. Тимербаева на научно-образовательной платформе ПИР-Центра NONPROLIFERATION.WORLD.

В настоящий момент формируется регламент мероприятия. Информация о точной дате, повестке и участниках VI Международных Тимербаевских дебатов будет опубликована позднее.

При желании принять участие в Международных Тимербаевских дебатах в качестве дебатеров или слушателей вы можете обратиться к заместителю директора-директору Образовательной программы ПИР-Центра Елене Карнауховой (+7 927 215 60 08, karnaukhova@pircenter.org).

Е3/TSU – 03/23

EDU/TIM