Вышел 10-й номер информационного бюллетеня ПИР-Центра — ПИРога 2024

22 февраля 2024

МОСКВА. 22 ФЕВРАЛЯ 2024. ПИР-ПРЕСС. Вышел 10-й номер информационного бюллетеня ПИР-Центра ПИРога. На его страницах мы рассказываем о наиболее крупных и значимых событиях из жизни ПИР-Центра в 2023 г. Как проходили наши трудовые будни? Какие проекты мы реализовали? Какие мероприятия провели?

ПИР-Центр продолжает реализовывать проекты в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, глобальной и региональной безопасности. Кроме того, в 2023 г. мы дали старт двум совершенно новым проектам Перспективы и потенциал сотрудничества России с государствами Персидского залива в вопросах глобальной безопасности и высоких технологий и Перспективы и потенциал сотрудничества России с государствами Африки (южнее Сахары) в вопросах глобальной безопасности и высоких технологий, нацеленным на совершенствование имеющихся методологических подходов к изучению региональных политических трендов, а также выработку научно-практических рекомендаций в целях наращивания профильного сотрудничества в области высоких технологий со странами Персидского залива и Африки южнее Сахары.

Одним из ключевых направлений работы ПИР-Центра по-прежнему остается образовательная деятельность. В июне 2023 г. при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, а также в партнерстве с МГИМО МИД России в рамках реализации совместного проекта Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями команда ПИР-Центра провела XXII Международную школу по проблемам глобальной безопасности. На систематической основе ПИР-Центр проводит неформальные экспертные семинары Научные среды, в рамках которых молодые исследователи представляют результаты своих научных работ, вступают в дискуссию с ведущими экспертами и делятся видением той или иной проблемы из повестки глобальной безопасности.

ПИР-Центр стремится делиться накопленным на протяжении 30 лет опытом и поддерживать начинания молодых исследователей из России и зарубежных стран. Так, в 2023 г. при поддержке Фонда президентских грантов мы дали старт новому образовательному проекту Глобальная безопасность: взгляд из России — для молодежи по всему миру, в рамках которого состоялся запуск англоязычного онлайн-курса по проблематике ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Кроме того, одним из ключевых достижений ПИР-Центра стала разработка совместной с МГИМО МИД России программы дополнительного профессионального образования на тему Научно-технологическая политика стран Африки южнее Сахары и государств Персидского залива.

Расширяется наше сотрудничество с МГИМО МИД России. В рамках реализации совместного проекта Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями под эгидой Программы стратегического академического лидерства Приоритет-2030 состоялась публикация докладов ПИР-Центра Технологический ренессанс в Африке южнее Сахары: вызовы и возможности для России и По обе стороны Персидского залива: развитие высокотехнологичного бизнеса в регионе и интересы России. На данный момент осуществляется подготовка Ежегодника Security Index Yearbook, выход и презентация которого запланированы на первое полугодие 2024 г. Кроме того, в партнерстве с МГИМО МИД России ПИР-Центр ведет работу по формированию новой русскоязычной магистерской программы для подготовки специалистов по профилю международной безопасности в целях обеспечения кадрового потенциала организаций и ведомств внешнеполитической направленности.

Продвигая площадку Международного клуба Триалог, которому в 2023 г. исполнилось 30 лет, ПИР-Центр продолжает выступать за честный, открытый и доверительный диалог. Сегодня в состав Клуба входят представители политических и экспертных кругов, дипломатических и оборонных ведомств России и зарубежных стран, аккредитованных в Российской Федерации. Например, его членами являются представители Австрии, Германии, Новой Зеландии, Республики Сингапур, Румынии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии; Представительства ЕС в России, Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в г. Москве и др. Также к Клубу присоединились представители Австралии, Мозамбика и Норвегии.

Выпускники ПИР-Центра — члены Сообщества Под знаком ПИР — являются главной гордостью и ценностью нашей организации. Сообщество ярких личностей и высоких профессионалов своего дела. Мы дорожим каждым и радуемся нашим новым встречам. Так, 10 июня на полях XXII Международной школы по проблемам глобальной безопасности состоялась по традиции теплая встреча выпускников ПИР-Центра.

Подробнее о наших достижениях за 2023 г. и планах на юбилейный 2024 г. — на страницах данного номера.

Ключевые слова: ПИРога

PG

E16/MIN – 24/02/22