№1, 2024. «Если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе»: Владимир Путин о стратегической стабильности

В десятку

О стратегической стабильности

Наша позиция понятна — если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе. Естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность нашей страны — безопасность России… Без суверенной, сильной России никакой прочный миропорядок невозможен.

Владимир Путин,
Послание Президента России Федеральному Собранию,
29 февраля 2024 г.

Пойди мы на компартментализацию сейчас, получим вялотекущую дискуссию вокруг одних и тех же сюжетов… Альтернатива — холистический (целостный) подход, предложенный Россией в 2020-2021 гг. Гарантии безопасности России с упором на стреноживание вредоносной деятельности НАТО по периметру российских границ; контроль над вооружениями, охватывающий все элементы стратегического уравнения, — вот ключевые факторы, влияющие на безопасность государства.

К поиску взаимоприемлемых решений, чтобы ненароком не взорвать весь мир, — открыты. Рискнем здесь сказать даже больше: отечественные эксперты по-прежнему открыты к обсуждению всего комплекса проблематики российско-американского контроля над вооружениями. Но — исключительно с прицелом на перспективу…

А вот игры в расчлененку — не наши игры.

Евгений Бужинский, Владимир Орлов, Сергей Семенов,
«Против расчлененки»,
26 декабря 2023 г.

Ключевые слова: Россия-США; Контроль над вооружениями; Ядерное нераспространение; Глобальная безопасность

SSD

E16/MIN — 24/02/29