Основные оценки комментаторов и рецензентов на доклад консультанта ПИР-Центра Александры Зубенко: «Урановая конкуренция в регионе Сахеля и интересы России. Текущая ситуация. Оценка перспектив. Рекомендации»

Доклад объемный и интересный. Я взял на себя труд прочитать его от корки до корки. Бесспорно, доклад очень полезен как источник фактического материала, в первую очередь цифрового массива. Использованы интересные схемы, диаграммы, таблицы. Хорошо, что этот доклад появился сегодня. Мне кажется, что это станет незаменимым справочным пособием для ГК «Росатом» и других российских компаний, которые работают или собираются работать на Африканском континенте.

Маргелов Михаил Витальевич
Вице-президент РСМД, член Экспертного совета ПИР-Центра

Перед нами очень цельная, комплексная монография, – именно монография! – в которой можно найти и политические аспекты каждой страны, общий экономический анализ, обзоры отношений с Россией. Если ПИР-Центр издаст доклад Александры Зубенко именно как академическую монографию, то это будет верное решение.

Барабанов Олег Николаевич
Профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД России, профессор РАН

Доклад обладает рядом сильных сторон. Во-первых, сама тема представляется актуальной: урановый сектор в странах Сахеля находится в фокусе мировой политики и энергетической безопасности, и его исследование своевременно и востребовано. Во-вторых, использование анализа спутниковых изображений для определения статуса отдельных проектов придаёт исследованию новизну и серьезную эмпирическую основу. Также положительно выделяется количественный анализ роли горнодобывающего сектора в доходах страны. Важным достоинством является и систематизация законодательных баз горнодобывающей промышленности стран Сахеля. Наконец, внимание к политико-правовым ограничениям и последствиям переворотов повышает прикладную значимость текста.

Григорий Шаламов
Советник отдела Африки и Латинской Америки Госкорпорации «Росатом», к.полит.н.

Доклад Александры Зубенко крайне актуален “здесь и сейчас” и представляет собой существенный вклад в изучение перспектив регионального сотрудничества России с государствами региона Сахель в сфере добычи и переработки урана. Автор обстоятельно анализирует текущее состояние добычи и производства урана в странах региона, рассматривает факторы, препятствующие более глубокому развитию этого сектора, а также выявляет геополитические угрозы и вызовы, с которыми сталкивается регион.

Свиридов Всеволод Юрьевич
Заместитель директора, Центр изучения Африки НИУ ВШЭ

SAH

E16/SHAH – 25/10/20