Арбатов Алексей Георгиевич

Арбатов Алексей Георгиевич

Местоположение:
Москва
Место работы:
Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН)
Должность:
Член дирекции, руководитель Центра международной безопасности
Экспертиза:
Международная безопасность,
стратегическая стабильность и контроль над вооружениями,
военные доктрины и программы вооружений

Академик РАН, доктор исторических наук. 

Родился 17 января 1951 г.

В 1973 г. окончил факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений МИД СССР (МГИМО МИД СССР). Определил свою сферу научных интересов на первом курсе обучения в МГИМО МИД СССР после прочтения книги Генри Киссинджера «Ядерное оружие и внешняя политика». В 1976 г. окончил аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО АН СССР), защитив кандидатскую диссертацию на тему «Американская концепция “национальной безопасности” и политика в области ракетноядерного оружия в 1960-е гг.». В 1982 г. защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему «Стратегическое равновесие и военнополитический курс в 1970-е гг.». Член делегации на переговорах о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1), участник рабочих групп по переговорам о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), СНВ-2. С 1994 г. по настоящее время является руководителем Центра международной безопасности ИМЭМО РАН. С 2003 г. — членкорреспондент РАН. С 2011 г. — Действительный член РАН. Один из ведущих российских экспертов в области международных отношений, внешней и военной политики, международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружения.

С начала 1990-х гг. принимает активное участие в политической жизни страны. В 1993–2003 гг. — депутат Государственной Думы от фракции «Яблоко». В 1995–2003 гг. — заместитель председателя Комитета по обороне. А.Г. Арбатов был инициатором Федерального закона «О финансировании государственного оборонного заказа для стратегических ядерных сил Российской Федерации», который вступил в силу 17 июля 1999 г. Также является автором проектов Федеральных законов «О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О бюджетной классификации Российской Федерации”». В качестве представителя Комитета по обороне неоднократно выезжал в командировки в зоны боевых действий в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Таджикистане, Косово. Имеет боевые награды.

Член Экспертного совета ПИРЦентра с 2004 г.

Публикации: 

  • Контроль над вооружениями в новых военно-политических и технологических условиях / Отв. ред.: А.Г. Арбатов. М.: ИМЭМО РАН, 2020. 177 с. 
  • Безопасность и контроль над вооружениями 2017-2018: Преодоление разбалансировки международной стабильности / Отв. ред.: А.Г. Арбатов, Н.И. Бубнова. М.: ИМЭМО РАН; Политическая энциклопедия, 2018. 270 с.
  • Полицентричный ядерный мир: вызовы и новые возможности / Под ред. А.Г. Арбатова, В.З. Дворкина ; Московский Центр Карнеги. М.: Политическая энциклопедия, 2017. — 222 с.

F11/MIN 02/23