Посол России в США Анатолий Антонов возглавит Государственную экзаменационную комиссию магистерской программы двойного диплома в области нераспространения

27 декабря 2022

МОСКВА. 27 ДЕКАБРЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. «В 2023 г. Посол России в США Анатолий Антонов возглавит Государственную экзаменационную комиссию уникальной магистратуры двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ», реализуемой совместно МГИМО МИД России, ПИР-Центром и Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее (MIIS). До 2022 г. эту Комиссию возглавлял генерал-армии Вячеслав Трубников, скончавшийся в апреле этого года. В настоящее время магистерские диссертации готовят студенты из Франции, Италии, России и США… Ожидаем зрелых работ от будущих магистров», – Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, научный руководитель международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (США) и ПИР-Центр).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов возглавит Государственную экзаменационную комиссию в рамках итоговой аттестации студентов 6 набора международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (США) и ПИР-Центр). Государственная аттестация будет включать в себя проведение междисциплинарного экзамена и процедуры защиты магистерских диссертаций.

«Все предыдущие годы обсуждения на Комиссии всегда были неформальные, насыщенные. По их результатам несколько работ студентов были рекомендованы к опубликованию. Как будет в наступающем году? Для меня как для научного руководителя нескольких магистерских диссертаций это пока энигма. Ожидаем зрелых работ от будущих магистров», – комментирует процесс итоговой аттестации директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов, который также является научным руководителем международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (США) и ПИР-Центр).

В настоящий момент на программе двойного диплома в области нераспространения обучаются студенты из Италии, России, США и Франции. Их магистерские диссертации посвящены следующим тематическим направлениям:

  • оценка киберугроз для ядерных объектов;
  • перспективы использования малых модульных реакторов на глобальном энергетическом рынке;
  • проблемы и перспективы предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве;
  • Российская Федерация в обзорном цикле ДНЯО 2022–2025 гг.: основные проблемы, приоритеты и рекомендации;
  • состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики;
  • сокращение вооружений в Приднестровской Молдавской Республике;
  • международное научное сотрудничество и применение технологий двойного назначения КНДР в поддержку развития своей ядерной программы;
  • эффективность санкций как инструмента нераспространения ядерного оружия на примере Ирана;
  • роль коалиций в обзорном процессе ДНЯО: исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества.

В декабре 2022 г. завершился третий семестр обучения на программе, который студенты 6 набора провели в США, в стенах Миддлберийского института международных исследований в Монтерее. Там они посещали учебные занятия, работали над своими исследованиями, а также участвовали в различных профильных мероприятиях и встречах с экспертами.

В этом году студентка программы из Франции Осеане Ван Гелуве стала победительницей Программы стипендий имени Марии Склодовской-Кюри (ПСМСК). ПСМСК – инициатива под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая призвана увеличить число женщин в ядерной области посредством обеспечения инклюзивных условий образования. В частности, она предусматривает предоставление стипендий для покрытия расходов на обучение в магистратуре, а также возможность пройти стажировку в МАГАТЭ продолжительностью до 12 месяцев. Напомним, что в 2021 г. сразу четыре студентки международной магистерской программы двойного диплома стали победительницами Программы стипендий имени Марии Склодовской-Кюри (ПСМСК): Ребекка Пантани (Италия), Ханна Харрис (США), Дарья Хейрие (Россия) и Сара Эриксон (США).

В этом году студенты 6 набора уже имели возможность познакомиться с Анатолием Антоновым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в США. 5 ноября 2022 г. они приняли участие в неформальном ланче, в рамках которого вместе с господином Антоновым и своими товарищами с других магистерских программ Миддлберийского института международных исследований в Монтерее обсудили проблемы контроля над вооружениями, ключевые вопросы международной повестки, собственный опыт работы господина Посла на дипломатическом поприще. «Встреча с Послом России в США Анатолием Антоновым стала для нас уникальной возможностью задать наиболее актуальные вопросы относительно перспектив российско-американского стратегического диалога. Кроме того, господин Посол…дал нам ценные советы по построению профессионального пути в сфере международных отношений. Благодарю уважаемого Анатолия Ивановича за искренний и открытый диалог со всеми студентами, участвовавшими во встрече», – поделилась тогда своими впечатлениями Александра Аладько, студентка 6 набора магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (США) и ПИР-Центр). Подробнее о встрече можно прочитать здесь.

«Уверен, это будет интересный и полезный опыт. Возможно, среди экзаменующихся найдутся мои старые знакомые, с которыми я имел возможность пообщаться в неформальной атмосфере в ноябре в Монтерее», – комментирует свое участие в работе Государственной экзаменационной комиссии Посол Анатолий Антонов. В свою очередь, мы уверены в том, что вовлечение в реализацию программы двойного диплома в области нераспространения дипломата такого уровня и опыта придаст импульс ее качественному развитию.


F13/MIN – 12/22