Варма Венкатеш

Варма Венкатеш

Местоположение:
Нью-Дели, Индия
Место работы:
Международный фонд Вивекананды, Школа государственной политики Каутильи
Должность:
Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации (2018–2021),
заслуженный научный сотрудник Международного фонда Вивекананды,
приглашенный преподаватель Школы государственной политики Каутильи

Родился 7 октября 1961 г.

Получил степень магистра международных отношений (исследования в области разоружения) в Университете Джавахарлал Неру (Jawaharlal Nehru University), Нью-Дели, Индия. Имеет степень магистра философии. С 1988 по 2021 гг. находился на дипломатической службе Индии. Работал в МИД Индии, в Управлении министра иностранных дел Индии и в кабинете премьер-министра Индии. В 2017–2018 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Королевстве Испания. В 2018–2021 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации.

Венкатеш Варма имеет богатый опыт работы в сфере безопасности и обороны Индии, в том числе по вопросам ее ядерной, ракетной и космической программ. Более 12 лет занимался вопросами многостороннего нераспространения ОМУ и разоружения. В 1998–1999, 2003–2005 и 2008–2016 гг. — член делегации Индии на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В 2010–2013 гг. — совместный секретарь по вопросам разоружения и международной безопасности в МИД Индии. В 2013–2016 гг. — Посол и Постоянный представитель Индии на Конференции по разоружению в Женеве, Швейцария. Был членом Группы правительственных экспертов ООН, занимающейся вопросами ракетных вооружений, а также Группы правительственных экспертов по вопросам образования в области ядерного разоружения и нераспространения. Принимал участие в работе 9 сессий Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН и 7 сессий Комиссии ООН по разоружению.

Венкатеш Варма обладает обширным опытом в вопросах гражданской ядерной программы Индии. В 2004–2007 гг., будучи директором канцелярии премьер-министра Индии, в составе индийской делегации был задействован на всех этапах переговоров по Гражданской ядерной инициативе (Civil Nuclear Initiative) с США: в двусторонних переговорах с США, в том числе по Соглашению 123; в переговорах с Группой ядерных поставщиков; в переговорах с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В 2010–2013 гг. — член делегации Индии на саммитах по ядерной безопасности. В 2011 г. стал первым лауреатом Премии С.К. Сингха за выдающиеся достижения на дипломатической службе Индии, получив ее благодаря вкладу в развитие переговоров по Гражданской ядерной инициативе.

Трижды занимал различные посты в Посольстве Индии в Москве. В 1990–1992 гг. — третий и второй секретарь политического отдела Посольства Индии в Москве. В 2000–2003 гг. — первый секретарь и советник в политическом отделе Посольства Индии в Москве. Будучи Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации (2018–2021), внес непосредственный вклад в развитие отношений Индии и России. Участвовал в реализации инициативы премьер-министра Индии Нарендра Моди «Действуй на Дальнем Востоке» (Act Far-East Policy), а также способствовал углублению оборонных, ядерных, космических, энергетических, коммерческих, научно-технических и культурных отношений Индии с Россией. Выступал на Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Венкатеш Варма многократно выступал в аналитических центрах в Женеве, Вашингтоне, Нью-Йорке, Монтерее, Вене, Брюсселе, Лондоне, Мельбурне, Гааге, Сеуле, Мадриде и Москве. Он читал лекции в Дипломатической академии МИД России и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; Колледже национальной обороны Индии (National Defence College), Институте оборонных исследований и анализа имени Манохара Паррикара (Manohar Parrikar Institute for Defence Studies and Analyses) и Институте дипломатической службы Сушма Сварадж (Sushma Swaraj Institute of Foreign Service), Нью-Дели, Индия; в Колледже управления обороной (College of Defence Management), Секундерабад, Индия. Заслуженный научный сотрудник Международного фонда Вивекананды (Vivekananda International Foundation, VIF), Нью-Дели, Индия. Приглашенный преподаватель Школы государственной политики Каутильи (Kautilya School of Public Policy), Индия.

Член Экспертного совета ПИР-Центра с 2023 г.

F11/MIN – 03/23