Премия имени Г.М. Евстафьева

В 2021 г. ПИР-Центр учредил конкурс на присуждение премии имени Г.М. Евстафьева, или Евстафьевской премии, за лучшую исследовательскую работу в сфере международной безопасности. Для проведения Конкурса в 2021 г. была также учреждена Комиссия по научному наследию Г.М. Евстафьева.

Конкурс проводится ежегодно среди молодых российских и иностранных исследователей, чьи работы были опубликованы в рамках Евстафьевской серии или приняты членами Комиссии к участию в Конкурсе. Размер премии устанавливается ежегодно Комиссией конкурса.

Евстафьевская серия — это серия научно-исследовательских и научно-практических публикаций молодых, начинающих авторов из России и различных государств мира в области международной безопасности – прежде всего, аспирантов и магистрантов. Все работы проходят обязательное внешнее рецензирование и предварительное обсуждение на научно-образовательных семинарах ПИР-Центра или в аналогичных форматах. Ежегодно комиссия Евстафьевской серии, в которую входят ведущие российские эксперты в области международных отношений, присуждает автору лучшей работы премию имени Г.М. Евстафьева.

Список лауреатов Евстафьевской премии:

  1. В 2021 г. – С.Д. Семенов, научный сотрудник ПИР-Центра, Strategic Offensive Arms Control in Russia-U.S. Relations: Lessons Learned
  2. В 2022 г. – Л.В. Цуканов, главный редактор сайта ПИР-Центра,Взлеты и падения Киберхалифата: Аль-Каида* и ИГИЛ* в цифровом пространстве

Проведение конкурса в 2022 г. проходило в рамках проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Размер премии в 2022 г. составил 300 000 руб.. Пресс-релиз об итогах конкурса 2022 г. доступен по ссылке.

В конкурсе участвуют работы молодых международников, опубликованные в изданиях ПИР-Центра Индекс Безопасности и в Security Index Occasional Paper Series в рамках Евстафьевской серии за текущий год. Все работы, опубликованные в рамках Евстафьевской серии, имеют соответствующую пометку. Со всеми работами можно ознакомиться на сайте в разделе Индекса Безопасности по ссылке. Опубликованные научные записки в рамках Евстафьевской серии являются образцами работ, принимаемых на конкурс. По ним вы можете судить о критериях, которые Комиссия предъявляет к оформлению и содержанию работ.

Развернутые требования к конкурсным работам можно посмотреть по ссылке.