Горячая тема

Актуальные материалы на злобу дня

Удары по Запорожской АЭС – терроризм, ядерный и дипломатический

Владимир Орлов, основатель и директор ПИР-Центра;
Сергей Семенов, научный сотрудник ПИР-Центра

16 апреля 2024 г.

В отсутствие единого международно-признанного определения терроризма приходится руководствоваться самым надежным — из российского уголовного кодекса. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений. 

Есть и международно-правовая база. Так, согласно Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года, любое лицо, повреждающее ядерный объект с намерением вынудить государство совершить какое-либо действие — преступник.

Чеканные формулировки российского и международного законодательства лазеек не оставляют. Украинские удары по Запорожской АЭС — терроризм, причем особого толка. Ядерного.

С теми, кто планирует и осуществляет нападения на ЗАЭС, разговор короткий. Вести его не дипломатам. С международной группой киевских пособников все сложнее. Как отмечает Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, сказать что-то негативное в адрес украинской стороны Запад не готов. 

В общем-то, не впервые. И до этого ядерные объекты подвергались атакам с согласия (или по меньшей мере с ведома) западного блока. Примером тому — израильские террористические акции против иранских атомщиков и диверсии, направленные на срыв иранской ядерной программы. Или израильские удары по якобы строившемуся в Сирии незаявленному ядерному реактору. Все в угоду курсу по борьбе с неугодными режимами и государствами.

В проекте доклада ПИР-Центра «Деятельность гражданских ядерных объектов во время вооруженных конфликтов», подготовленного нашим коллегой Святославом Аровым, делается, в частности, следующий вывод: «Несмотря на надежные системы физической защиты, безопасность гражданских ядерных объектов (ГЯО) зависит в значительной степени от человеческого фактора и действий людей. Идея атаковать ГЯО — безрассудна. Ядерные объекты, их инфраструктура и персонал ни при каких условиях не должны подвергаться вооруженным нападениям. Точка. Об этом говорится и в пяти принципах генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по обеспечению ядерной безопасности. Принципах конкретных, неполитизированных и вполне выполнимых. Единственный возможный способ обезопасить ядерные объекты во время конфликтов — не подвергать их умышленному физическому воздействию. Казалось бы, базовый принцип, но некоторые стороны конфликтов им пренебрегают. Украинские атаки в отношении российской Запорожской АЭС не могут иметь оправдания и чреваты серьезной опасностью». Данный доклад будет доступен для экспертов и общественности в мае с.г. Фрагмент из проекта доклада с хронологией событий вокруг Запорожской АЭС за последние два года сегодня размещен на сайте ПИР-Центра. 

Вместе с тем, открытая дискуссия на внеочередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ показывает: ни к какой «компартментализации» — отделению вопросов безопасности от общих противоречий — Запад не готов. Заявления об обратном — лишь ширма, призванная сгладить неуклюжесть позиции в глазах мирового большинства.

Если наши нынешние геополитические оппоненты не готовы употребить имеющиеся у них влияние на украинскую верхушку, встает вопрос о жизнеспособности существующего международного режима ядерной безопасности и ядерного нераспространения. И пока этот вопрос не прояснен, разговаривать с Западом в отрыве от экзистенциальных для нас тем смысла нет. Ибо с теми, кто поддерживает террористов, переговоров быть не может.

Полная авторская версия статьи, которая была впервые опубликована в газете «Коммерсантъ» 15 апреля 2024 г.

Хронология событий вокруг Запорожской АЭС

Святослав Аров, младший научный сотрудник ПИР-Центра

16 апреля 2024 г.

Февраль 2022 – апрель 2024 гг.[1]

2022 год

24 февраля — начало СВО ВС РФ на Украине.

1 марта — Россия проинформировала МАГАТЭ о взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). 

4 марта — в учебно-тренировочном комплексе за территорией Запорожской АЭС произошел пожар. По данным Министерство обороны России, Украина инсценировала провокацию: патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы — из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла его. 

В тот же день Владимир Зеленский обвинил Россию в нападении на ЗАЭС и обсудил ситуацию вокруг атомной станции с Джо Байденом, Олафом Шольцем и Рафаэлем Гросси. В Совете Безопасности ООН (СБ ООН) провели срочное заседание в связи с событиями на Запорожской АЭС.

9 марта  Росгвардия взяла ЗАЭС под полный контроль. На объекте было найдено более 500 единиц вооружения: пулеметы, гранатометы, автоматы, пистолеты, в том числе образца НАТО.

4 мая — Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэлем Гросси провел переговоры с главой Росатома Алексеем Лихачевым, в ходе которых обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

21 июня — Киев заблокировал визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС — заявил АЭС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он также отметил, что МАГАТЭ дистанционно мониторит ситуацию на атомной станции. Им передаются все необходимые данные, в том числе по уровню радиации.

12 июля украинские беспилотники сбросили мины рядом с Запорожской АЭС. Два ударных беспилотных летательных аппарата (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) сбросили две мины калибром 120 миллиметра на здание, расположенное вблизи Запорожской АЭС.

20 июля три украинских дрона-камикадзе атаковали Запорожскую АЭС. В результате пострадали 11 сотрудников станции. МИД России и глава Запорожской АЭС обратились к МАГАТЭ и ООН с просьбой принудить Украину к миру. Рафаэль Гросси призвал к сдержанности во избежание аварии на Запорожской АЭС.

28 июля — ударный беспилотник ВСУ атаковал жилой дом с сотрудниками Запорожской АЭС.

1 августа — Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о готовности поехать на Запорожскую АЭС.

5 августа — ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС во время пересменки работников. В общей сложности было нанесено три артиллерийских удара по территории Запорожской АЭС. В результате была обесточена аппаратура третьего энергоблока и повреждены техпомещения. 

10 августа — Белый дом призвал Россию отдать Запорожскую АЭС под контроль Украины.

10 августа — в результате непрекращающихся обстрелов Киева на ЗАЭС Россия запросила созвать заседание СБ ООН.

13 августа — ВСУ нанесли удар по Запорожской ТЭС.

17 августа — визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС заждался не только персонал станции, но и весь мир — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

19 августа  Россия распространила в СБ ООН и Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН) фотосвидетельства обстрелов Запорожской АЭС украинскими военными и письмо в СБ ООН с описанием провокаций Киева в отношении Запорожской АЭС и их возможных последствий.

25 августа — ВСУ за сутки нанесли 17 ударов по территории ЗАЭС.

26 августа — Россия и Украина предоставили МАГАТЭ гарантии безопасности для миссии на ЗАЭС.

27 августа — завершение Обзорной конференции ДНЯО. Непринятие финального документа, в т.ч. по причине политизации ситуации вокруг ЗАЭС и некорректных формулировок в предварительном варианте итогового документа. 

31 августа  инспекция МАГАТЭ прибыла в Запорожье. По результатам визита глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил: «Сегодня мы смогли собрать много информации. Ключевые вещи, которые я хотел увидеть, я увидел».

1 сентября — первая группа экспертов МАГАТЭ начала свое присутствие на ЗАЭС.

11 сентября — последний работавший на Запорожской АЭС энергоблок остановлен.

21 сентября — обстрел ЗАЭС со стороны ВСУ привел к повреждению линии электропередачи (ЛЭП), трубы в системе безопасности энергоблока, оборудования связи энергоблока и системы охлаждения.

21 сентября — в МАГАТЭ заявили о начале переговоров по зоне безопасности вокруг ЗАЭС.

Карта России и Украины.
* Территории Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей являются неотъемлемый частью Российской Федерации.
Составлено автором на основе «Вокруг Света» . URL: https://www.vokrugsveta.ru/articles/novaya-geografiya-kak-teper-budet-vyglyadet-karta-rossii-pokazyvaem-naglyadno-id838710/

4 октября — Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался, что передавал Киеву информацию о происходящем на станции. В последствии выяснилось, что Игорь Мурашов передавал украинским спецслужбам всю имеющуюся у него информацию об атомной станции, включая сведения, касающиеся нахождения российских военнослужащих в периметре. Игорь Мурашов был уволен и выдворен на подконтрольную Украине территорию.

5 октября — Владимир Путин подписал Указ Президента Российской Федерации № 711 «Об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области». Согласно нему было поручено принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС. 

8 октября — Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании ФГУП «Запорожская АЭС».

8 октября — Запорожская АЭС была полностью отключена от энергосистемы Украины.

12 октября — группа диверсантов ВСУ попыталась проникнуть на ЗАЭС. Все нападавшие были ликвидированы. 

17 ноября  на Запорожской АЭС задержали инженера, корректировавшего удары ВСУ.

18 ноября — Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, содержащую призыв к России «немедленно вывести своих военнослужащих и другой персонал с ЗАЭС, чтобы украинские власти восстановили контроль над станцией».

20 ноября — стратегические объекты ЗАЭС получили повреждения при украинском обстреле. Советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа заявил, что было выпущено 12 ракет, из которых 6 попали в бассейн фонтана-охлаждения реактора, две — в сухое хранилище ядерных отходов. 

30 ноября  новым директором Запорожской атомной станции и первым заместителем генерального директора акционерного общества «Эксплуатирующая организация Запорожской атомной станции» стал Юрий Черничук.

6 декабря — переход Запорожской атомной электростанции под контроль МАГАТЭ никак не регламентирован, это в принципе невозможно — заявил советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

2023 год

13 января — новая группа из трех экспертов прибыла на Запорожскую АЭС на этой неделе, сообщили в МАГАТЭ. Это уже пятая команда с начала запуска миссии 1 сентября 2022 г.

26 января — эксперты МАГАТЭ сообщили о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС.

29 марта — Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил город Энергодар и территорию Запорожской атомной электростанции.

5 апреля — Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев в Калининграде встретился с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. В ходе беседы особое место занимали вопросы безопасности Запорожской АЭС.

6 мая — на Запорожской АЭС остановили все энергоблоки.

24 мая — Москва призывает МАГАТЭ не прятаться за общими формулировками по Запорожской АЭС, а четко не допускать обстрелов станции, избегать нападений на прилегающие территории, заявил заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков.

25 мая — Украина сорвала ротацию экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС. Причиной стал отказ Украины использовать проверенный маршрут после того, как дорогу размыло

30 мая — заседание СБ ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС. Глава МАГАТЭ представил «пять тезисов» по обеспечению физической и ядерной безопасности ЗАЭС.

6 июня — Вооруженные силы Украины обстреляли Каховскую ГЭС. В результате разрушения задвижек на станции начался неконтролируемый сброс воды.  В зоне подтопления оказалось 35 населенных пунктов и территорий.

7 июня — МАГАТЭ заявило об увеличении числа инспекторов на ЗАЭС после ЧП на Каховской ГЭС.

9 июня — Генеральный секретариат ООН и МАГАТЭ не реагируют на поступающие еженедельно от российской стороны ноты об обстрелах и попытках диверсий в отношении Запорожской АЭС, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

11 июня — осколки снаряда гаубицы М777 производства США были найдены в т.н. брызгальном (охлаждающем) бассейне Запорожской АЭС.

15 июня — делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси прибыла на Запорожскую АЭС. В ходе визита на Запорожскую АЭС Рафаэль Гросси убедился, что коллектив станции обеспечивает ее полную безопасность даже в условиях подрыва Каховской ГЭС киевским режимом, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

23 июня — Алексей Лихачев и Рафаэль Гросси провели встречу, на которой обсудили вопросы обеспечения ядерной безопасности Запорожской АЭС, поднятые главой МАГАТЭ в СБ ООН.

3 июля — Запорожская АЭС была вновь подключена к единственной оставшейся резервной линии электропередачи впервые за 4 месяца после ее отключения в начале марта.

4 июля — Украина отключила Днепровскую ЛЭП, через которую проходило снабжение электричеством Запорожской АЭС.

7 июля — эксперты МАГАТЭ, получившие дополнительный доступ к объектам Запорожской АЭС, не нашли там взрывных устройств. 

12 июля — задержаны украинские диверсанты, которые должны были осуществлять лазерную наводку ракет на Запорожскую АЭС. 

25 июля — четвертый блок Запорожской АЭС переведен в режим «горячего останова» для обеспечения паром станции, пятый выведен в «холодный останов» для планового техосвидетельствования.

29 июля — эксперты МАГАТЭ посетили пятый энергоблок Запорожской АЭС и осмотрели оборудование, отметив, что оно находится в нормальном состоянии.

 29 июля — Запорожская АЭС завершила плановый перевод пятого энергоблока в режим «холодного останова» с одновременным переводом четвертого реакторного блока в режим «горячего останова».

10 августа — высоковольтная линия «Днепровская» 750 кВ вновь введена в работу на Запорожской АЭС. 

13 августа — Запорожская АЭС перевела в режим «горячего останова» реакторную установку блока № 6. 

31 августа — ВСУ пытались устроить провокацию во время ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

8 сентября — эксперты МАГАТЭ, находящиеся на территории Запорожской АЭС, довели информацию о более чем 20 взрывах за прошедшую неделю. 

19 сентября — Рафаэль Гросси заявил об улучшении ситуации с безопасностью Запорожской АЭС.

21 сентября — Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси обсудили на встрече в ООН вопросы обеспечения безопасности Запорожской АЭС.

9 октября — глава Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов в интервью признал, что спецназ его ведомства предпринимал несколько попыток атаковать и захватить ЗАЭС. 

19 октября — накал боевых действий в районе ЗАЭС снизился, заявили в МАГАТЭ.

22 ноября — Запорожская АЭС перевела пятый энергоблок из режима «горячий останов» в режим «холодный останов», в режиме «горячего останова» остается четвертый энергоблок.

Места ударов по Запорожской АЭС.
Источник: Обстрелы Запорожской АЭС // РИА Новости. 06 декабря 2023. URL: https://ria.ru/20221206/obstrely_zaes-1836562974.html
На основе: Министерство обороны России, администрация Запорожской области, РИА Новости

21 декабря — Украина не оставляет попыток совершения актов ядерного терроризма и систематически направляет снаряженные взрывчаткой БПЛА на Запорожскую АЭС, заявил начальник Генштаба ВС РФ, первый заместитель Министра обороны, генерал армии Валерий Герасимов.

2024 год

19 января — МАГАТЭ обнаружило новые мины на периферии территории Запорожской АЭС. Как сообщило позднее Постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Вене, Россия установила вокруг Запорожской АЭС для защиты периметра ЗАЭС.

7 февраля — Рафаэль Гросси посетил ЗАЭС. По результатам поездки он положительно оценил совместные усилия по обеспечению ядерной безопасности и защищенности ЗАЭС.

21 февраля — ЗАЭС отключили от резервной внешней линии электропередачи. В результате ЗАЭС получает электричество через единственную линию напряжением 750 кВ.

6 марта  Владимир Путин провел переговоры с Рафаэлем Гросси. Президент России сообщил главе МАГАТЭ, что Россия готова делать все, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где государство имеет отношение к ядерной энергетике. Владимир Путин также отметил, что Москва готова к работе с МАГАТЭ по всем направлениям и благодарна Агентству за встречные шаги по укреплению сотрудничества.

14 марта  ВСУ сбросили с беспилотника взрывное устройство, которое взорвалось в нескольких метрах от топливного хранилища ЗАЭС. Как сообщалось в официальных ресурсах ЗАЭС, «если бы снаряд попал в баки — это могло бы привести к печальным последствиям».

1 апреля — новым директором Запорожской АЭС назначен Владислав Исаев.

5 апреля — ВСУ атаковали территорию ЗАЭС при помощи дронов. Попадания были зафиксированы в районе грузового порта и азотно-кислотной станции № 2.

Прогноз возможных последствий радиационной аварии на Запорожской АЭС.
Источник: Министерство обороны Российской Федерации, РИА Новости

7 апреля — ВСУ атаковали купол шестого энергоблока ЗАЭС. Впервые с ноября 2022 г. была атакована сама ЗАЭС, а не прилежащие к ней территории. В результате нападения три сотрудника станции получили ранения. МАГАТЭ зафиксировало как минимум три прямых попадания в конструкцию защитной оболочки реактора ЗАЭС.

11 апреля — в МАГАТЭ состоялась внеочередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ, посвященная вооруженным нападениям на ЗАЭС. 

15 апреля — в штаб-квартире ООН прошло заседание Совета Безопасности, посвященное серии беспрецедентных атака на ЗАЭС.


[1] Учитывая беспрецедентное количество атак в отношении Запорожской АЭС, в хронологии отображаются лишь некоторые нападения и наиболее важные заявления высокопоставленных лиц. В общей сложности с момента переход ЗАЭС под контроль России, а затем и в ее юрисдикцию, ВСУ совершили несколько сотен нападений на ядерный объект. 

Ключевые слова: Запорожская АЭС; Ядерное нераспространение; Терроризм

NPT

E16/MIN – 24/04/16