

Специалист в области международной безопасности и внешней политики России. В сферу его научных интересов входит изучение современных вызовов и угроз международной безопасности, прежде всего – нераспространения ядерного оружия.
В 1994 г. основал ПИР-Центр, превратив его за годы своего руководства в ведущий российский и международный независимый научно-исследовательский институт в области международной безопасности. В настоящее время является директором ПИР-Центра, а также членом Совета ПИР-Центра – высшего органа управления организации.
Основатель (в 1993 г.), в настоящее время – президент Международного клуба Триалог.
В 1994 году создал первый российский журнал в области нераспространения оружия массового уничтожения – «Ядерный Контроль» (c 2007 г. – «Индекс Безопасности»). Всего под редакцией В.А. Орлова вышло 112 номеров журнала. В 2018 г. журнал был преобразован в серию научных записок Индекс Безопасности, главным редактором которой В.А. Орлов является. Начиная с 2024 г., является главным редактором ежегодника на английском языке Security Index Yearbook (Global Edition).
Принимал участие в Обзорных конференциях ДНЯО 1995, 2000, 2005, 2010, 2015, 2022 гг., в том числе – в качестве советника делегации Российской Федерации.
Совмещал основную работу с работой в должности профессора Женевского центра политики безопасности (2004-2008). Являлся консультантом ООН по вопросам образования и повышения квалификации в области разоружения и нераспространения (2001-2002). С 2008 г. включился в исследования перспектив формирования БРИК, затем БРИКС; участник ряда Академических форумов БРИКС. Член Российского совета по международным делам (РСМД). Член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Член Международной академии по ядерной энергии (INEA). Член Редакционной коллегии журнала «Washington Quarterly» Входил в состав Экспертного совета Правительства России (2014-2019), Совета по формированию глобальной повестки дня Всемирного экономического форума (2014-2016), Экспертного совета по противодействию коррупции при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции (2014-2018).
С 2015 по 2018 гг. являлся членом Консультативного совета по вопросам разоружения при Генеральном секретаре ООН.
Активно занимается преподавательской и просветительской деятельностью, читая лекции по внешней политике России и по проблемам нераспространения ОМУ в России и за рубежом. С 2017 г. – профессор МГИМО МИД РФ. С 2024 г. – научный руководитель программы магистерской подготовки «Международная безопасность», реализуемой совместно МГИМО и ПИР-Центром. Выпускники образовательных программ, осуществленных под руководством В.А. Орлова, насчитывают более 1000 человек и работают в 62 государствах мира. Является ответственным редактором и одним из авторов учебника «Ядерное нераспространение» – двухтомника, по которому обучаются студенты и аспиранты в вузах России и ряда других государств. Основатель (в 2000 г.) и бессменный научный руководитель Международных школ по глобальной безопасности, которые проводятся в г. Звенигород (Московская обл.).
Автор более десяти книг и монографий, более трехсот научных работ и публицистических статей. Делится своими взглядами в российских и зарубежных периодических изданиях, в частности, в журналах «Международная Жизнь», «Россия в Глобальной Политике», газете «Коммерсант» и др., а также в ведущих телепрограммах («Большая игра», телеканал «Соловьев Live” и др.). В ноябре 2022 г. под общей редакцией В.А. Орлова вышел доклад ПИР-Центра «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире» – важная веха в вопросах осмысления динамики ядерного нераспространения. В сентябре 2022 г. В.А. Орлов (вместе с С.Д. Семеновым) выпустили монографию «Российско-американский диалог по ядерному нераспространению: уроки и перспективы» (на английском языке) в издательстве Palgrave Macmillan.
За заслуги и многолетнюю плодотворную деятельность награжден знаком МИД России «За вклад в международное сотрудничество» (2018).
Владеет английским и испанским языками. Женат. Имеет сына и дочь. Среди увлечений – русская классическая литература; походы в горы; путешествия. Вместе женой Татьяной пересек на машине Россию от Москвы до Байкала (2017); пересек США от Атлантики до Тихого океана (2018); прошел по «суворовскому маршруту» в Швейцарии (2016); исследовал западный Мадагаскар (2015), восточный Бутан (2017), совершил кругосветное путешествие (2019). Ведет канал «Собеседник на Пиру» (в соцсетях MAX и Телеграм), где излагает свои экспертные оценки, наряду с творческими заметками, а на своем сайте Orloff.world делится впечатлениями от путешествий.
E7/AST– 03/26