Международная магистратура двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ»

Первая международная магистерская программа по вопросам нераспространения

Программа двойного диплома — концентрат для мощного профессионального роста в сфере нераспространения и международной безопасности. ПИР-Центр, МГИМО и MIIS дают его в неразбавленном виде, чтобы вы успели получить максимум за два года.

Маргоев Адлан Рамзанович
Аналитик Института международных исследований МГИМО МИД России, выпускник 1 набора международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центр), Россия

О программе

Международная магистерская программа двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ — инновационный образовательный продукт высокого уровня, который реализуется при сотрудничестве трех авторитетных научных и образовательных центров России и США: Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО МИД России), Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (Middlebury Institute of International Studies at Monterey, MIIS), Калифорния, США, и ПИР-Центра.

Договоренности о запуске совместной магистерской программы были достигнуты в 2015 г. Тогда же соучредители программы в лице МГИМО МИД России, MIIS и ПИР-Центра подписали соответствующие документы о ее создании. В 2016 г. состоялся первый набор студентов. В рамках шести наборов с 2016 по 2022 гг. участниками программы двойного диплома стали более 40 учащихся из разных стран мира. Так, помимо российских и американских студентов, обучение на программе прошли представители Ирландии, Испании, Канады, Китая, Мексики, Республики Корея. Сейчас на программе обучаются студенты из России, США, Италии и Франции.

Уникальная черта программы — объединение опыта, знаний, таланта и усилий ведущих мировых специалистов в сфере нераспространения и глобальной безопасности. Обучение ведется на английском языке. Зарубежные студенты могут изучать русский язык. Выпускники магистратуры получают дипломы двух университетов — МГИМО МИД России и Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (Middlebury Institute of International Studies at Monterey, MIIS), Калифорния, США. При успешном завершении программы им присуждается квалификация магистра по направлению Международные отношения в МГИМО МИД России и Nonproliferation and Terrorism Studies в MIIS.

Структура программы

Обучение на магистерской программе двойного диплома в области нераспространения длится два года. Первый семестр для студентов проходит в Москве на базе МГИМО МИД России и ПИР-Центра. Второй и третий семестры магистранты проводят в Миддлберийском институте международных исследований в Монтерее (Middlebury Institute of International Studies at Monterey, MIIS), Калифорния, США. В течение четвертого семестра они проходят стажировки в международных организациях, таких как МАГАТЭ, Управление ООН по вопросам разоружения, ОДВЗЯИ, ОЗХО, в государственных структурах и ведомствах, ведущих экспертных центрах и коммерческих структурах России, США и других стран, а также завершают работу над своими магистерскими диссертациями.

Семестр, проведенный в России, был одновременно сложным и прекрасным. Я с другой стороны посмотрела на вопросы нераспространения и безопасности, узнала свои пределы и доказала, что способна их преодолеть. Жаль, что все так быстро закончилось!

Пантани Ребекка
Студентка 6 набора международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центр), Италия

Традиционно в мае-июне второго года обучения студенты международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ проходят процедуру государственной итоговой аттестации: сдают выпускной экзамен и защищают свои магистерские диссертации. До 2022 г. Государственную экзаменационную комиссию возглавлял генерал армии Вячеслав Иванович Трубников, скончавшийся в апреле 2022 г. В 2022 г. в качестве председателя Государственной экзаменационной комиссии выступил доктор политических наук, профессор Дипломатической академии МИД России Олег Петрович Иванов. В 2023 г. Государственную экзаменационную комиссию в рамках итоговой аттестации студентов 6 набора международной магистерской программы двойного диплома в области нераспространения возглавит Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США Анатолий Иванович Антонов.

В ходе обучения студенты получают как фундаментальные знания по теории и истории международных отношений, так и прикладные, связанные с функционированием режимов нераспространения ОМУ, международным сотрудничеством в сфере атомной энергетики, переговорами по контролю над вооружениями. Они осваивают методы политического анализа и знакомятся с российскими и американскими подходами к проблематике ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, ядерного разоружения и глобальной безопасности в целом.

Перед поступлением на программу я меня был инженерный склад ума без особого понимания международных отношений. Продвигаясь вперед, я буду использовать полученные знания во имя лучшего мира. Данная программа — действительно шанс на миллион.

Оуэн Эллисон Энн
Аналитик Центра финансовых преступлений и проблем безопасности Королевского объединённого института оборонных исследований, выпускница 4 набора международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центр)

В рамках программы студенты изучают

  • проблематику режима ядерного нераспространения
  • роль ядерного оружия в политике безопасности отдельных государств и военно-политических блоков
  • противоракетную оборону и риски ракетного распространения
  • национальные и международные режимы экспортного контроля
  • атомную энергетику
  • использование информационно-коммуникационных технологий в политических и военных целях
  • киберугрозы безопасности критической инфраструктуры
  • новые вызовы и угрозы национальной и международной безопасности

Преподаватели программы

Международная магистерская программа двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ объединяет лучшие научные и преподавательские коллективы в области ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, разоружения и глобальной безопасности.

Среди преподавателей программы — представители ПИР-Центра: директор и основатель ПИР-Центра Владимир Андреевич Орлов, председатель Совета ПИР-Центра, сопредседатель Международного клуба Триалог Евгений Петрович Бужинский, член Совета ПИР-Центра, сопредседатель Международного клуба Триалог Елена Владимировна Черненко, члены Экспертного совета ПИР-Центра Александр Валентинович Воронцов, Михаил Николаевич Лысенко, Алексей Вадимович Убеев, а также другие преподаватели МГИМО МИД России, приглашенные профильные эксперты из России и зарубежных стран.

Первый семестр, проведенный в рамках этой магистерской программы в России, был полон событий! Я благодарна программе за возможность встретиться с такими уникальными лекторами, которая была у нас за эти месяцы. Благодаря программе у меня сложилось истинное понимание того, как важно работать над установлением мира и безопасности во всем мире!

Аладько Александра Игоревна
Студентка 6 набора международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центр), Россия

Со своей стороны, ПИР-Центр организовывает внеклассные мероприятия в оффлайн- и онлайн-формате, среди которых:

Посещение российских государственных ведомств, коммерческих структур и офисов СМИ

Встречи и дискуссии с экспертами и профильными специалистами из России и других стран мира

Проведение интерактивных занятий, например, дебатов

ПИР-Центр привлекает студентов и выпускников международной магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения к подготовке серии научных записок Индекс Безопасности.

Так, в 2020–2022 гг. были опубликованы научные записки

Очевидно, что ПИР-Центр делает все возможное и даже больше, чтобы сделать эту программу чем-то особенным. Я ежедневно видела, как профессор Орлов и другие сотрудники ПИР-Центра интересовались нашими результатами, комфортно ли нам во время учебного процесса и так далее. Благодаря ПИР-центру у нас состоялись такие познавательные встречи с профессионалами в области нераспространения, как Сергей Кисляк, Сергей Рябков, Идзуми Накамицу и Густаво Злаувинен. Благодаря ПИР-центру я чувствовала себя на передовой нераспространенческой повестки дня!

Сальникова Галина Сергеевна
Студентка 6 набора международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центр), Россия

Эта программа подойдет всем тем, кто интересуется

  • проблематикой ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, стратегической стабильности;
  • международным сотрудничеством в сфере нераспространения ОМУ и глобальной безопасности;
  • развитием атомной энергетики в широком экономическом и политическом контекстах, в том числе в странах, которые приступили к созданию национальных ядерных программ (страны СНГ, Ближний и Средний Восток, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка).

С условиями приема можно ознакомиться на сайтах МГИМО МИД России и Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (Middlebury Institute of International Studies at Monterey, MIIS), Калифорния, США.