Ядерное нераспространение: история в лицах

С момента появления атомной бомбы СССР, а затем Россия взяли на себя особую ответственность за создание и сохранение режима нераспространения ядерного оружия.

Эта ответственность легла на плечи советских, а затем российских дипломатов, военных и атомщиков, которые упорно и последовательно решали трудную и нередко противоречивую задачу – сокращение ядерной угрозы при обеспечении безопасности собственной страны.

Их труд – предмет гордости для многих поколений россиян, пример профессионализма для начинающих международников. Многое из того, чем они могли бы поделиться, «не положено на бумагу», а значит, рано или поздно будет утрачено. Поэтому одной главной целью проекта является сохранение памяти о работе советских и российских специалистов в области контроля над вооружениями и нераспространения (КВРН) как национального достояния.

Проект имеет и более прагматичную цель – развеивание мифов и создание более верного представления о роли России и СССР в создании и сохранении режимов КВРН. Традиционно, дипломатия в сфере ядерного нераспространения и контроля над вооружениями считается одной из самых закрытых тем для общественности. 

И хотя для этого существует ряд объективных причин, нельзя не признать, что со временем история переговоров в сфере КВРН, как и во многих других областях, неминуемо обрастает мифами, догадками, непрофессиональными интерпретациями, а порой и откровенными попытками дискредитировать Россию или СССР на международной арене. Самый верный способ опровергнуть или хотя бы поставить под сомнение существующие «гипотезы» – обратиться к тем, кто стоял у истоков переговоров и чьи воспоминания в тысячу раз ценнее «сенсационных» расследований и псевдоэкспертных мнений.

Ряд интервью переведен на английский язык, что должно позволить иностранному слушателю ознакомиться с российской точкой зрения по самому широкому спектру вопросов в истории КВРН.

Реализация проекта в 2022 и 2023 гг. проходила при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Работа по проекту ведётся по четырем основным направлениям:

Организация научно-практических мероприятий (семинаров, конференций, «научных сред») на исторические темы с участием российских и зарубежных дипломатов, военных и исследователей;

Проведение интервью с российскими ветеранами военной, дипломатической службы, заслуженными работниками в сфере атомной энергетики, внёсшими значительный вклад в подготовку соглашений в области ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения.

Полный список интервью в рамках проекта доступен по ссылке.

м.н.с. ПИР-Центра Александра Зубенко проводит интервью с генерал-полковником Виктором Есиным, 1 октября 2022 г.

Подготовка к изданию избранных трудов Чрезвычайного и Полномочного посла СССР, а затем России Р.М. Тимербаева (1927–2019) и генерал-лейтенанта СВР России Г.М. Евстафьева (1938–2013).

Р.М. Тимербаев (слева) и Г.М. Евстафьев (справа)

Ведение галерей памяти выдающихся советских и российских дипломатов и военных.

Галерея памяти Е.П Маслина

Подробная информация о направлениях проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах»

Отзывы о проекте

Работа, проделанная в рамках проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах» впечатляет. Список экспертов интервью, проведенных в рамках проекта, мог бы украсить не одно академическое издание. Поздравляю ПИР-Центр с успешной реализацией этого уникального и общественно значимого проекта.

Виктор Литовкин
Военный обозреватель ТАСС

Говоря об истории, мы часто вспоминаем дела давно минувших дней. А то, что происходило десять, двадцать, тридцать лет назад на нашей памяти считаем недостойным изучения – мол, рано ещё. В итоге те, кто родился в конце 1990-х и в 2000-х гг., черпают из учебников скудные сведения о внешней политике конца ХХ века, не особо задумываясь о фактах, тенденциях или даже эмоциях людей, принимавших решения. Именно поэтому проект ПИР-Центра так важен. Он дает возможность прикоснуться к воспоминаниям очевидцев тех событий, понять реальные движущие силы формирования режима ядерного нераспространения – не абстрактные соображения высокой политики и теории международных отношений, а чувства и мысли людей, создававших историю. Это очень важно успеть сделать, пока они живы, и не дать пропасть наследию тех, кого уже нет с нами, но кто спас человечество от ядерной войны. А ещё в этом проекте мне нравится неформальный подход – стремление не только проявить академическую строгость, но и простым, понятым языком донести до широкой, прежде всего, молодёжной аудитории сложный материал.

Дмитрий Поликанов
заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)

Россия всегда играла и продолжает играть важную роль в международных усилиях против распространения ОМУ. В то же время не всегда эти усилия объективно оцениваются западными партнерами. Интервью в рамках проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах» дают возможность рассказать о том, какие принципы, предпосылки, доводы лежали в основе российской официальной позиции по ключевым вопросам нераспространения.

Cергей Антипов
заместитель директора по вопросам стратегического планирования и проектного управления в области радиационной безопасности, ИБРАЭ РАН

Проект «Ядерное нераспространение: история в лицах» очень важный и своевременный. Об истории ядерного нераспространения и разоружения обычному человеку известно довольно мало. В то же время сегодня эта тема приобретает особую актуальность и часто в адрес России можно услышать только обвинения и спекуляции. Между тем наша страна, наши военные, дипломаты и атомщики сделали очень много для того, чтобы понизить уровень ядерной угрозы в мире. Проект дает возможность узнать об этом “из первых уст” и доступен для восприятия даже неподготовленной аудиторией.

Владимир Рудаков
главный редактор научно-популярного журнала «Историк»

Проект «Ядерное нераспространение: история в лицах» – это очень качественный и современный научно-образовательный продукт. Возможность пообщаться с патриархами ядерного нераспространения действительно уникальна и, к сожалению, недолговечна. Здорово, что коллеги из ПИР-центра понимают важность сохранения и передачи исторической памяти здесь и сейчас и делают это с помощью современных инструментов.

Светлана Савранская
старший научный сотрудник Архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона

Хотел бы выразить большую благодарность проекту «Ядерное нераспространение: история в лицах». Это важный вклад, который принесет пользу бесчисленному количеству ученых. Учитывая, что архитектура безопасности в ядерной сфере рушится, и проводить исследования в России становится все труднее, такого рода материалы бесценны.

Джозеф Ториджин
профессор международных отношений Школы международной службы Американского университета

Большая удача, что эти интервью удалось взять. Интервью будут крайне полезны для исследователей и студентов. Возможно, интервьюерам в Москве удастся также найти российских дипломатов, которые могли бы рассказать о подходе России к двум другим видам оружия массового уничтожения, которыми обладает Россия: химическому оружию и биологическому оружию.

Милтон Лейтенберг
ведущий исследователь Центра международных исследований в сфере безопасности, Школа государственной политики, Мэрилендский университет